Новости

В Абхазии впервые прошел международный проект «Большой этнографическй диктант»

06 ноября в Республике Абхазия впервые прошел международный проект «Большой этнографический диктант». Председатель Общественного объединения «Русское общество Абхазии» Роман Рязанцев принял участие в просветительской акции.

В Республике Абхазия ЭтноДиктант был организован представительством Россотрудничества при активной поддержке Управления образования Администрации города Сухум, средней школы № 2 им. А.С. Пушкина и общественного объединения «Русское общество Абхазии». Информационным партнером выступило информационное агентство и радио «Спутник.Абхазия».

Пройти тестирование и проверить свою этнокомпетентность пришло 66 человек, в том числе представители аппарата Народного Собрания — Парламента Республики Абхазия, начальник Управления образования Администрации города Сухум Людмила Радионовна Адлейба, директор с.ш. № 2 им. А.С. Пушкина Ирина Львовна Повирскер, представители информационного агентства и радио «Спутник.Абхазия», учителя и учащиеся школ г. Сухум и г. Гудаута.

С приветственным словом к участникам ЭтноДиктанта обратился и.о. руководителя представительства Россотрудничества Дмитрий Кононов.


Председатель общественного объединения «Русское общество Абхазии» Роман Рязанцев обратился к участникам акции.

В обращении, в частности, говорится:

«Дорогие друзья! Добрый день!

В России 4 ноября прошел государственный праздник — День народного единства.

От лица общественного объединения «Русское общество Абхазии» и лично от себя поздравляю вас с этим праздником. Мирного неба, успехов и благополучия всем гражданам России и Абхазии.

Сегодня, при поддержке представительства Россотрудничества в Республике Абхазия, пройдет международная культурно-просветительская акция «Большой этнографический диктант», в рамках которого мы сможем проверить свои знания о том, насколько хорошо мы знаем историю, обычаи, традиции и культуру многонациональной России, в которой проживает 193 народа.

Уверен, что проведение ежегодных этнографических диктантов позволит больше узнать о культурном многообразии многонационального общества России, будет способствовать сближению и дружбе народов Абхазии и России и взаимному познанию их культур и обычаев».

Председатель Русского общества Абхазии сообщил, что вместе со всеми примет участие в проводимой акции и пожелал всем участникам удачи.

Итоги «Большого этнографического диктанта» будут опубликованы на сайте (http://abh.rs.gov.ru) Россотрудничества в Абхазии в среду 8 октября.

Организаторами «Большого этнографического диктанта» выступают Федеральное агентство по делам национальностей и министерство национальной политики Удмуртской Республики при поддержке Россотрудничества, научный партнер акции — кафедра управления в сфере межэтнических и межконфессиональных отношений факультета государственного управления МГУ им. М.В. Ломоносова.

Call Now Button