Новости

Олег Мальгинов: Рост русофобии – одна из причин возвращения соотечественников в Россию

Потенциал для роста числа возвращающихся в Россию соотечественников есть, однако существует ряд проблем, заявил руководитель Департамента по работе с соотечественниками за рубежом (ДРС) МИД России Олег Мальгинов, передает РИА Новости.

«Потенциал нарастает. Это связано с русофобией, это связано с давлением на русский язык. И этот потенциал будет, я думаю, в том числе из дружественных стран нарастать», — сказал Олег Мальгинов на специальном заседании Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека «Собирание соотечественников во благо России».

По словам Олега Мальгинова, существуют проблемы, связанные с тем, что в некоторых странах власти не поддерживают инициативу России, боясь оттока квалифицированных кадров. Еще одна проблема состоит в том, что некоторые регионы России не торопятся принимать решение по соотечественникам.

По мнению директора ДРС, важно обсуждать программу переселения соотечественников из-за рубежа, однако только за ее счет невозможно решить демографические проблемы страны.

Источник: Всемирный конгресс российских соотечественников

Call Now Button