Новости

25 ноября запланировано проведение страновой конференции российских соотечественников

21 сентября 2018 года в конференц-зале Дома Москвы в Сухуме состоялся круглый стол по подготовке страновой конференции российских соотечественников Абхазии. Мероприятие прошло по инициативе Посольства России в Абхазии.

В работе круглого стола принял участие председатель Общественного объединения «Русское общество Абхазии» Роман Рязанцев и руководители общественных организаций и объединений  российских соотечественников Абхазии, сотрудники посольства РФ в РА, сотрудники представительства Россотрудничества в РА, общественной палаты Абхазии, общественность и журналисты.

Советник-посланник Посольства РФ в РА Юрий Ясносокирский, выступая на круглом столе сообщил, что 25 ноября запланировано проведение страновой конференции. «С этой целью мы просим, начиная с сегодняшнего дня и по 28 сентября, представить списки от организаций, которые зарегистрированы в Министерстве юстиции РА». Он отметил, что на период приостановления деятельности Координационного Совета, координацию такой работы возьмет на себя Посольство РФ в РА. Он подчеркнул, что диппредставительство, со своей стороны, готово оказывать организационно-техническую помощь в организации мероприятия.

Со своей стороны, ведущий встречи Руслан Хашиг подчеркнул: «Все те возможности, которые существуют в соответствии с Постановлением Правительства РФ о работе с соотечественниками за рубежом, эти проекты не работают на территории Абхазии, ваши организации не имеют возможности развивать деятельность по этим направлениям. И все потому что не пройдены необходимые организационные этапы».

Председатель Русского общества Абхазии Роман Рязанцев, выступая на круглом столе, призвал всех руководителей организаций российских соотечественников отложить в сторону свои неприязни и закопать топор войны и разногласий, и всем вместе начать диалог о консолидации и объединиться на предстоящей страновой конференции.

Участникам круглого стола были розданы Памятки с информацией о правилах проведения страновой конференции, с установленными квотами представительства от каждой организации. Все предложения по организации мероприятия организации должны направить в Посольство РФ в РА до 5 октября, для последующей передачи их в Москву и проработки необходимых вопросов.


Видеосюжет Абаза-ТВ

Call Now Button