Новости

Владимир Путин призвал сделать системной защиту соотечественников за рубежом

Президент России Владимир Путин провел в Кремле заседание Совета по развитию гражданского общества и правам человека. 

«Совет всегда занимает активную позицию, когда грубо нарушаются права россиян, соотечественников, в том числе и в других странах. Это наша общая задача – отстоять права граждан России, где бы они ни находились, в любой точке земного шара», — сказал Владимир Путин на заседании СПЧ. 

Заседание началось с минуты молчания  в память о члене СПЧ, главе Московской Хельсинкской группы Людмилы Алексеевой. 

Одним из ключевых вопросов заседания стал вопрос нарушения прав граждан России и соотечественников за рубежом.

Глава СПЧ Михаил Федотов с сожалением констатировал, что положение с правами человека во всем мире ухудшается: «Это чувствуют на себе и наши сограждане, которые волею судьбы оказались за рубежом. Мы знаем об их тяжелой судьбе».

О том, что можно и должно сделать для облегчения их участи рассказал член Совета Александр Брод. Он напомнил, что на прошлом заседании СПЧ поднималась тема правовой защиты россиян и соотечественников за рубежом, и главой государства было подготовлено распоряжение создать межведомственную рабочую группу по обеспечению правовой защиты россиян за границей, включив в нее представителей НКО. Эта группа сформирована, состоялось несколько заседаний с участием правозащитников, адвокатов, представителей Генеральной прокуратуры, Следственного комитета, профильных департаментов, Министерства иностранных дел. Подготовлены рекомендации. Тем не менее, значительно возросло количество нарушений прав россиян и соотечественников, которые проживают временно или постоянно за пределами Российской Федерации.

По словам Александра Брода, нарушения прав россиян и соотечественников многоплановые, и касаются широкого спектра проблем, включая незаконные задержания и аресты, создание препон для дипломатической, журналистской работы, вмешательство в частную жизнь, клевету и провокации. «Без разрешения этой проблемы невозможно подлинное равноправие в международных отношениях, как и их возвращение в правовое русло. В противном случае дипломатия будет вытеснена культом грубой силы», — подчеркнул правозащитник.

Он также обратил внимание, что нарушения прав россиян – это не отдельные случаи практики двусторонних отношений между Россией и Западом, а часть широкого контекста, касающегося несоблюдения стандартов прав человека в мире. Отмечается широкое распространение практики экстрадиции в США граждан Российской Федерации, которые были подвергнуты задержаниям или арестам в третьих странах. Случаи высылки российских дипломатов превращаются в откровенную кампанейщину, нацеленную на дискредитацию России, укрепление ее негативного имиджа, как главного нарушителя международного права и миропорядка.

В последние годы значительно актуализировалась проблема соблюдения прав детей и их родителей, проживающих за границей. Как правило, речь идет о грубом вмешательстве в личную жизнь людей, нередко сопровождаемом изъятием детей из семей. Усиливается давление на активистов русскоязычных неправительственных организаций и правозащитников за рубежом. Русский мир, под которым понимаются российские соотечественники или просто люди, которые симпатизируют России, намерено демонизируется.

Один из последних примеров – обыски в Полтаве у члена ВКС Сергея Провоторова и его товарищей. Возбуждено уголовное дело по 110-й статье Уголовного кодекса Украины «Посягательство на территориальную целостность страны». Им грозит приговор – три года лишения свободы. И таких примеров много.

Александр Брод внес ряд предложений. Так, он предложил готовить регулярные ежегодные доклады МИД России о положении с правами россиян и соотечественников за рубежом. Их следует публиковать в Общественной палате России, СПЧ, институтам омбудсменов, уполномоченным по правам человека, правам ребенка. Доклады нудно переводить на языки ООН и делать предметом широкого экспертного обсуждения в России и за ее пределами.

Также необходимо продолжить работу группы при Министерстве иностранных дел Российской Федерации.

Стоит поставить вопрос о создании действующего на постоянной основе механизма координации действий с зарубежными правозащитными структурами по проблемам защиты граждан России и соотечественников. По линии СПЧ такая работа уже началась, состоялись встречи с аналогичными советами за рубежом, в частности в Молдове.

Стоит предусмотреть пути поддержки профильных НКО, которые успешно оказывают гражданам России, соотечественникам правовую защиту, способствовать развитию международной деятельности этих НКО.

Стоит подумать о создании международной правозащитной организации по защите соотечественников за пределами России.

Необходимо активнее развивать взаимодействие по линии социальных сетей, блогов, телеграм-каналов, считает Александр Брод.

Владимир Путин согласился, что работа по поддержке соотечественников за рубежом не поставлена на системную основу — не имеет достаточной глубины, мало задействованы правозащитники из-за рубежа. «Там достаточно порядочных людей, которые готовы занимать такую гражданскую позицию. Давайте все ваши решения проработаем, заложим их в проект поручения и постараемся сделать хотя бы самое главное из того, что вы предложили», — сказал глава государства.

Совет при Президенте по развитию гражданского общества и правам человека – консультативный орган по содействию главе государства в реализации его конституционных полномочий в области обеспечения защиты прав и свобод человека и гражданина. В этом году СПЧ, как и Конституция Российской Федерации, отмечает 25-летие своего основания.

По материалам пресс-службы Кремля, СПЧ и ВКС

ВИДЕОЗАПИСЬ ТЕЛЕКАНАЛА «РОССИЯ 24»

Call Now Button