Новости

Совфед одобрил упрощение получения гражданства РФ иностранными специалистами

Совет Федерации поддержал проект закона об облегчении процедуры получения российских гражданства для иностранных специалистов, сообщает ТАСС. Согласно документу, срок трудового стажа уменьшается с трёх лет до года. 

Положение закона относится к тем специалистам, которые работают по профессии или находятся на должностях, входящих в специальный перечень, составленный правительством. 

Напомним, в нём значатся самые разнообразные профессии — врачи и другие специалисты сферы здравоохранения, инженеры, эксперты по защите информации, рабочие и другие специальности. Законопроект предоставит иностранцам шанс связать будущее с Россией, а стране даст возможность привести квалифицированные кадры в различные сферы экономики, в особенности в технологическую сферу. 

По словам сенатора Александра Карлина, законопроект подготовлен для исполнения поручений главы государства. Они были составлены после прошлогодней программы «Прямая линия с Владимиром Путиным». 

Член Совета Федерации пояснил, что закон направлен на привлечение в Россию из-за рубежа специалистов высокого класса в тех областях, которые необходимы российской экономике. Кроме того, с его помощью ускоряется процесс предоставления гражданства РФ большому количеству русскоязычных специалистов из стран бывшего Советского Союза. 

Фонд «Русский мир»

Call Now Button