Новости

Восстановлен памятник советским воинам в горном селе Псху

В высокогорном селе Псху на месте братской могилы состоялось открытие восстановленного памятника погибшим советским воинам во время Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Об этом сообщается на сайте Дома Москвы в Сухуме

Ремонтно-восстановительные работы были проведены при финансовой поддержке Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы и при непосредственным участием международного культурно-делового центра «Дом Москвы» в Сухуме и Союза граждан России. Общая сумма затраченных средств на восстановление составила 1 миллион 200 тысяч рублей.

По словам директора МКДЦ «Дом Москвы» в Сухуме, восстановление памятника является существенным вкладом в процесс большого волонтерского движения, приуроченного к 75-летию Дня Победы в ВОВ 1941-1945 годов.

«Есть места, которые на нашей земле являются поистине святыми. Вот таким мне показалось место захоронения солдат Великой Отечественной войны в горном селе Псху, когда я приехала туда первый раз в 2016 году. И тогда я сказала себе, мой долг, поскольку я служу в Абхазии по поручению Правительства Москвы, отреставрировать его, чтобы он смог стоять еще века… Стоять рядом с Храмом Господнем, с его золочеными купалами… И чтобы слава советского солдата, возвышаясь так величественно высоко, сливаясь с голубыми облаками, уносилась в небо. И я очень рада, что сегодня мы завершили эту работу и памятник обрел новую жизнь», — сказала Зоя Баутина.

Большое содействие в работе оказали: глава администрации села Псху Даниил Зухба, глава Сухумского района Валерий Смыр, директор аэропорта имени В.Г.Ардзинба и командование 7-ой российской военной базы в Гудауте.

Село Псху – небольшое высокогорное село, расположившееся между Главным Кавказским и Бзыбским хребтами, на высоте 760 метров над уровнем моря. В настоящее время в нём проживает чуть больше двухсот жителей.

Во времена Второй Мировой войны это село, так же как и сегодня, не было многолюдным, но для немцев это был важный плацдарм, позволяющий контролировать несколько стратегических перевалов, а также выход к прибрежным городам Абхазии – Сухуму, Гудауте.

27 августа 1942 года в село Псху вступила элитная немецкая горнострелковая дивизия «Эдельвейс». Необученные действиям в горах и плохо экипированные бойцы Красной Армии дали жесткий отпор. Всего десять дней находились фашистские захватчики на территории села. Враг был остановлен и отброшен от стратегического направления к Черному морю. Героический успех советских войск был оплачен ценой тысяч жизней солдат и офицеров. Останки нескольких десятков из них были обнаружены и преданы земле с воинскими почестями лишь в 1963 году в братской могиле в центре села Псху.

Call Now Button