Новости

Совфед предложил разработать программу по финансированию российских мемориалов за рубежом

Программу по финансированию российских воинских мемориалов за рубежом предлагают разработать в Совете Федерации, сообщает ТАСС.

С этой инициативой выступил Совет по социальной защите военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов и членов их семей при верхней палате российского парламента. Средства предлагают выделить в рамках государственной программы «Внешнеполитическая деятельность». Заседание совета состоялось в четверг, 5 декабря. 

По словам заместителя спикера Совфеда Юрия Воробьёва, количество воинских мемориалов, распложенных в других странах, превышает двенадцать тысяч. С пятнадцатью странами российские власти заключили международные соглашения. Согласно этим документам, государства взяли на себя обязательства по финансированию содержания российских воинских захоронений. В список таких стран входят Финляндия, Германия, Монголия, Япония, Китай, Сербия, Турция и т. д. 

В других странах работы по приведению в порядок захоронений проводятся на средства российского МИД. 

На сегодняшний день деньги целенаправленно выделяются только на те захоронения, которые обладают важным историко-мемориальным значением. При этом оказалось, что большинство российских воинских захоронений осталось вне правового поля. 

Источник: Фонд «Русский мир»

Call Now Button