Новости

Путин: Саакашвили в 2008 году нарушил обещание не применять силу в Южной Осетии и Абхазии

Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили обещал Владимиру Путину, что не будет решать вопрос Южной Осетии и Абхазии силовым путем, но не сдержал слова. Об этом глава российского государства рассказал в интервью ТАСС.

«Мы ж с ним много раз говорили на этот счет, когда он еще был президентом», — сказал российский лидер в интервью для проекта «20 вопросов Владимиру Путину». По его словам, он просил Саакашвили «ни в коем случае не пытаться решить вопросы Южной Осетии и Абхазии силовым способом», и грузинский президент обещал этого «никогда не делать».

«Не, не, я никогда этого не сделаю!» — и попер. Попер — получил!» — сказал Путин.

Говоря об охлаждении отношений России с Грузией, российский лидер заявил, что власти этой страны просто «отпрыгнули в сторону» от Москвы. «И мы здесь ни при чем. Это пускай они скажут спасибо Михаилу Николаевичу», — заметил Путин.

В ночь на 8 августа 2008 года Грузия совершила вооруженное нападение на Южную Осетию. Россия встала на защиту мирного населения и своих миротворцев в республике. В результате пятидневной войны погибли более тысячи человек, из которых 72 — российские военнослужащие. 26 августа 2008 года РФ признала независимость Абхазии и Южной Осетии.

Новую серию видеоинтервью смотрите на сайте — https://putin.tass.ru/.

Call Now Button