Новости

«Свеча памяти»

Международная акция «Свеча памяти» традиционно проводится в ночь с 21 на 22 июня. У мемориалов и памятников, посвященных Великой Отечественной войне, в России и за рубежом зажигаются лампады в память о погибших в годы войны.

В Абхазии состоялась международная акция и в этом году, но в связи с пандемией количество участников было ограничено. Международная акция была организована Общественным объединением «Русская община Абхазии» совместно с ОО «Черноморское Казачье Войско Абхазии», ОО «Союз казаков Абхазии и казаков-ветеранов боевых действий» и Фондом развития взаимоотношений между Абхазией, ЛНР, ДНР и Россией «Отечество», которые присоединились к проекту «Международная команда волонтёров 75-летия Победы».

Международная акция «Свеча памяти» стартовала в 21.00. у Мемориала Неизвестному Солдату в городе Гагра и у Памятника защитникам Родины погибшим в Отечественной войне народа Абхазии 1992-93 г.г. в селе Лдзаа Гагрского района.

 

В акции приняли участие представитель ОО «Русская община Абхазии» в городе Гагра Ирина Аншба, представитель ОО «РОА» в городе Пицунда Владилен Баранович. Также в акции приняли участие заместители Главы Администрации Гагрского района  Алхас Барциц, Хачик Миносян, председатель Собрания Гагрского района Астан Агрба, Глава города Пицунды Алхас Шамба, Глава и замглавы села Лдзаа Руслан Хунцария, Гурам Абгаджава, руководство объекта ФСО России «Пицунда», ветеран Отечественной войны народа Абхазии Джон Дбар, председатель Армянской общины Абхазии Галуст Трапизонян, член Общественной палаты РА Валерий Майрумян, а также жители города Гагра, Пицунда и села Лдзаа. 

Участники акции зажгли свечи в память о советских воинах, погибших в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Они также почтили память погибших минутой молчания. Мероприятие прошло при поддержке Представительства Россотрудничества в Абхазии, Общественного движения «Волонтёры Победы», Администрации Гагрского района и села Лдзаа. 

Также казаки Черноморского Казачьего Войска Абхазии и казаки-ветераны боевых действий совместно с представителями Русской Общины Абхазии приняли участие в акции «Свеча памяти», посвященной скорбной дате 22 июля 1941 года, Дню нападения фашисткой Германии на Советский Союз. Руководители организаций «Черноморское Казачье Войско Абхазии» — Вадим Николаевич Мироненко, Русской Общины Абхазии — Роман Сергеевич Рязанцев, Союза казаков Абхазии и казаков — ветеранов боевых действий — Владимир Иванович Шелест и Вр.И.О. Президента Фонда развития   взаимоотношений между Абхазией, ЛНР, ДНР и Россией «Отечество» — Надежда Борисовна Горяинова почтили память погибших в Великой Отечественной Войне 1941-1945 гг. в селе Адзюбжа Очамчирского района. Там, где стоит восстановленный нами памятник сельчанам, погибшим на фронте. Это особенное место.

Мы смогли зажечь звезду (несмотря на ограниченный доступ к газовой трубе из-за наваленного после стройки футбольного поля мусора, да и сопло в звезде бережно завалено камушками) старым дедовским способом — спиртом. Сельская молодежь играла в футбол, наше мероприятие вызвало любопытство, но подойти ребята постеснялись, наблюдали со стороны. Огонь, для  бойцов, глядящих со старых фотографий на нас, был важен в этот день. Они все были добровольцами, средний возраст 21 год, по статистике первый призыв выжил и дошел до конца войны в количестве 1%. Один из ста. Страшная цифра. Новоиспеченные памятники, это конечно важно и здорово, плитка, клумбы и все такое…. однако и памятники с историей списывать со счета — преступление. Новенький бетон и штукатурка, и штамбовые сорта роз не заменят старую смальту и фото столетней давности, собранные по семейным архивам. Поэтому для нас эти старые памятники, омытые годами слез родственников, очень важны.

 

Ежегодно к 22 июня во всем мире зажигаются свечи в память обо всех, кто погиб во время Великой Отечественной войны, защищая мирную жизнь.

Пресс-служба ОО «Русская община Абхазии» и ОО «Черноморское Казачье Войско Абхазии»

Call Now Button