Новости

Минздрав Абхазии обратился к населению с просьбой о помощи

Минздрав Абхазии обращается с просьбой к волонтерам помочь медикам, работающим в Гудаутском госпитале.

С начала пандемии коронавирусной инфекции медики Абхазии работают в усиленном режиме, устают и заболевают. Сегодня персонала просто не хватает, так как резко выросло число болеющих сограждан.

Уважаемые граждане Абхазии! В Гудаутском ковидном госпитале на данный момент наблюдается дефицит младшего медицинского персонала, в частности, санитаров. 

Печально, но факт – за все время работы госпиталя чаще слышны критика, упреки и обвинения. Помощь медицинским работникам мало кто предлагал. А она реально нужна. Физическая. Персонал выдыхается. 

В связи с этим Министерство здравоохранения Абхазии, Оперативный штаб по защите населения от коронавирусной инфекции призывают волонтеров республики, желающих поддержать медиков, звонить по номеру +7 940 927 14 27.

Также с сегодняшнего дня жители и гости Сухума могут позвонить на единый номер «горячей линии» —  0303 и получить все необходимые консультации по вопросам диагностики COVID-19. При поддержке компаний мобильной сотовой связи также активно прорабатывается вопрос подключения единого номера по всей республике, — сообщает пресс-служба Минздрава РА.

Из-за роста числа зараженных коронавирусом и нехватки в Гудаутском госпитале младшего медперсонала Минздрав Абхазии обратился к населению с просьбой о помощи.


В Гудаутской районной больнице не хватает дезинфекторов, помощников на кухне и санитаров, рассказала в интервью радио Sputnik исполняющая обязанности заведующего инфекционным отделением Гудаутской районной больницы Ангелина Отырба.

«Сейчас в больнице 21 пациент, один тяжелый, который получает кислородотерапию постоянно, трое средней тяжести. Мы справлялись своими силами, в транспортной доставке помогали международные организации, но этого не хватает, так как увеличилось количество пациентов. Нужны минимум два помощника повара, санитары и двое людей, которые бы помогали в уборке прилегающей территории, а также несколько машин для помощи в транспортировке в Сухум и обратно», — объяснила она.

Отырба отметила, что с волонтерами будет заключаться договор о том, что они будут работать в условиях, угрожающих их здоровью, а перед приемом в больницу будет проверяться физическое и психологическое состояние здоровья, а также взят анализ на коронавирус.

«Учитывая, что у людей старше 60 лет заболевание протекает в более сложной форме, мы бы хотели, чтобы это были молодые люди. Мы гарантируем, что они будут работать в «красной зоне» в спецзащите, масках, респираторах, так же, как и медперсонал, волонтеры будут обеспечены питанием», — добавила она.

По данным заведующей отделением, на сегодняшний день в инфекционном отделении работает врач-реаниматолог, онколог, невролог-хирург, пять дежурных медсестер и три санитарки. В основном блоке работает педиатр, дежурный терапевт, гинеколог и хирург.

Общее число выявленных заболевших коронавирусом в Абхазии на сегодняшний день – 189 человек. Из них 69 выздоровели и трое пациентов умерли.

15 августа Министерство здравоохранения Абхазии обратилось к населению с просьбой о помощи, так как в Гудаутском госпитале из-за нехватки младшего персонала необходимы волонтеры.

Источник: Апсныпресс и Спутник-Абхазия



Call Now Button