Новости

102 года со дня начала геноцида казачьего народа

Сегодня, 24 января исполняется 102 года со дня начала геноцида казачьего народа. Казаки Черноморского Казачьего Войска Абхазии почтили память погибших возле памятника репрессированным на набережной Махаджиров в Сухуме. В связи с запретом на массовые мероприятия из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановкой в Абхазии, возложение прошло в сокращенном составе. Руководители Черноморского Казачьего Войска Абхазии, Союза казаков Абхазии и казаков-ветеранов боевых действий, Русской Общины Абхазии и Фонда «Отечество» вспомнили у памятника всех погибших в годы репрессий.

Мало кто знает, что казаки первыми из народов советской России подверглись депортации. В основном под жернова репрессивной машины попало мирное, гражданское население станиц: старики, женщины и дети были сожжены заживо, расстреляны, отравлены боевыми химическими веществами, высланы в Сибирь на вымирание.

Геноцид привёл к гибели более трёх миллионов казаков. Все это происходило в собственной стране, которую казаки защищали испокон веков!

И сегодня, мы вспоминаем день, когда казачий народ был испытан на прочность. Пройдя дорогами репрессий, потеряв своих родных и близких, казаки выстояли.

Казаки и казачки! Почтим же скорбной памятью всех тех, кто пал в жерновах репрессий. Царство небесное жертвам геноцида казачьего народа. Вечная им память.

Call Now Button