Новости

Президент России наградил медалями «#МыВместе» соотечественников Абхазии

Грамотами Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина и памятными медалями «За бескорыстный вклад в организацию Общероссийской акции Взаимопомощи «#МыВместе» награждены организации российских соотечественников Абхазии за активную работу в период пандемии COVID-19.

Высокие награды Президента России получили Общественное объединение «Русская община Абхазии» (Председатель Р.С. Рязанцев), Общественная организация «Черноморское Казачье Войско Абхазии» (Войсковой Атаман В.Н. Мироненко), Общественная организация «Союз казаков Абхазии и казаков-ветеранов боевых действий» (Председатель В.И. Шелест) и Фонд развития взаимоотношений между Абхазией, ЛНР, ДНР и Россией «Отечество» (Врио Президента Н.Б. Лютахина), которые с первых дней в период пандемии мобилизовались на борьбу с коронавирусной угрозой COVID-19 в Республике Абхазия.

Всероссийская акция #МыВместе и Движение «#МыВместе в Абхазии, организованное предпринимателями республики и к которому присоединились четыре организации российских соотечественников, были запущены в 2020 году во время пандемии коронавируса.

В рамках акции «#МыВместе» волонтеры и добровольцы организации российских соотечественников Абхазии оказывали адресную помощь социально-незащищенным слоям населения, пенсионерам, инвалидам, многодетным семьям, матерям-одиночкам, нуждающимся ветеранам Великой Отечественной Войны и ветеранам Отечественной Войны Народа Абхазии 1992-1993 гг., российским соотечественникам, проживающим в республике и Министерству здравоохранения Республики Абхазия.

Считаем полученные высокие награды Президента России Владимира Путина нашей общей всенародной заслуженной наградой — всех волонтеров и добровольцев Абхазии, которые искренне в рамках акции «#МыВместе» в период пандемии оказывали вместе с нами различную помощь нашему государству, нашим гражданам Абхазии и российским соотечественникам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Мы выражаем искреннею благодарность всем членам наших организаций и неравнодушным гражданам, и организациям Республики Абхазия, Российской Федерации и представителям наших организаций в Донецкой Народной Республике, принявшим участие в оказании совместной помощи в борьбе с коронавирусной инфекцией в Абхазии.

Отметим, что Межведомственный совет по делам молодежи при Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом (ПКДСР) наградил «Благодарностями Совета» указанные организации российских соотечественников Абхазии за содействие в проведении Общероссийской акции взаимопомощи «#МыВместе». Также Руководитель Представительства Россотрудничества в Абхазии В.В. Чеха в письме выразил благодарность и отметил важность деятельности данных организаций соотечественников по оказанию помощи российским соотечественникам в Республике Абхазия в период пандемии.

Напомним, что Отчёт о совместной деятельности указанных организаций соотечественников в период пандемии был официально опубликован на сайтах организаций, а также направлен в адрес Посла РФ в Абхазии А.А. Двинянина, Руководителя Представительства Россотрудничества в РА В.В. Чеха, Руководителя Федерального агентства по делам молодёжи А.В. Бугаева.

Как уточняется на сайте Кремля, памятная медаль за вклад в организацию акции была учреждена распоряжением Президента РФ в июне 2020 года. Медаль вручается гражданам и организациям за активное участие в организации и проведении акции #МыВместе. Вручение памятной медали происходит от имени Президента РФ.

Сама медаль изготавливается из томпака в форме круга диаметром 50 миллиметров, ее толщина – 4 миллиметра. Края медали окаймлены выпуклым бортиком с обеих сторон. На лицевой стороне нанесено цветное покрытие. В центре находится логотип акции — хештег #МыВместе, под ним – надпись «Россия 2020». По окружности награды размещены надписи «От президента Российской Федерации» и «Общероссийская акция взаимопомощи #МыВместе».

Пресс-служба Русской Общины Абхазии и Черноморского Казачьего Войска Абхазии

 

Call Now Button