Новости

Вечер памяти, посвященный Владиславу Ардзинба прошел в музее Боевой Славы

Вечер памяти Первого Президента Республики Абхазия Владислава Григорьевича Ардзинба, организованный Республиканской политической партией «Форум народного единства Абхазии» и приуроченный к 76 летию со дня его рождения, прошел в Государственном Музее Боевой Славы имени Владислава Ардзинба.

По приглашению организаторов, в мероприятии приняли участие Председатель Русской общины Абхазии Роман Рязанцев, Войсковой Атаман Черноморского Казачьего Войска Абхазии, Член Общественной Палаты РА Вадим Мироненко, Врио Президента Фонд развития взаимоотношений между Абхазией, ЛНР, ДНР и Россией «Отечество» Надежда Лютахина.

До начала официальной части памятного вечера вице-президент, спикер парламента, государственные, политические и общественные деятели, депутаты, члены общественной палаты, ученые, ветераны Отечественной войны народа Абхазии 1992 – 1993 гг. возложили цветы к Мемориалу погибших воинов в Парке Боевой Славы в Сухуме.

Открывая вечер, председатель ФНЕА Аслан Барциц поблагодарил всех собравшихся и отметил большое значение подобных встреч.

С основным докладом о жизни и деятельности в. Ардзинба выступил доктор филологических наук, член Союза писателей Абхазии, депутат Парламента первого созыва (1991 — 1996 гг.) Владимир Зантария.

Журналист Виталий Чамагуа вспоминая Владислава Ардзинба отметил, что он был большим политиком, яркой личностью, известным ученым.  «Помню, в 1994 году мы сидели в редакции газеты «Республика Абхазия» и он сказал, что было бы хорошо, если бы наши воины, получившие ранения, имели машины, и мы должны это сделать. Он видел, как воевали за родину её отважные сыны. Он очень переживал за каждого из них».

«Народ, у которого нет лидера, ничего не сможет добиться.  Ардзинба был стратегом, выдающимся политиком»,  — отметил Чамагуа.  

«Умный человек может и в камень вбить гвоздь. Именно таким и был Владислав Ардзинба. Он был человеком, умеющим выходить из самых сложных ситуаций путём переговоров», — вспоминал о первом президенте ветеран войны Геннадий Цвижба.  

Поэт, общественный и политический деятель Геннадий Аламиа отметил, что в книгах Владислава Ардзинба можно найти ответы на многие вопросы.  

«Ардзинба везде, где Абхазия», — так мне сказала моя четырёхлетняя внучка, когда мы прогуливались по набережной. Именно так и есть. Владислав будет жить, пока есть Абхазия. Идея свободы и спасения государства было для него смыслом жизни.  Если не будет людей, мыслящих, как Владислав, мы не сможем пойти вперёд», — подчеркнул Геннадий Аламиа.

Со своей стороны, мы хотим напомнить, что Первый Президент Республики Абхазия Владислав Григорьевич Ардзинба в интервью корреспонденту журнала «РФ сегодня» Сергею Арутюнову говорил:  

Цитата:

«Я хотел бы особо подчеркнуть, что главного гаранта мира и стабильности в регионе мы видим в лице России. Кроме того, экономика Абхазии всегда была ориентирована на Россию, а не на Грузию. Самые близкие нам народы живут на Северном Кавказе и юге России. Эти факторы и определяют стремление Абхазии сохранить общее с Россией политическое, экономическое и культурное пространство. В перспективе мы надеемся установить с Россией стратегические отношения, которые, по нашим представлениям, заключаются в следующем: Абхазия, оставаясь субъектом международного права, совместно с Россией определяет свою внешнюю и оборонную политику, находится с Россией в валютном и таможенном союзе, осуществляет совместную охрану границы.

В действительности вектор политики Грузии давно определился, и он ориентирован на сближение с Западом и интеграцию в структуры НАТО. Под эту политику идут очень серьезные инвестиции. В настоящее время практически все механизмы, обеспечивающие функционирование Грузинского государства, находятся под контролем стран, входящих в Североатлантический альянс.

По существу же, внешнеполитический курс Грузии не изменится, так как в его определении участвуют гораздо более мощные силы, чем грузинские власти, кем бы они ни были представлены».

Конец цитаты.

Лидерские качества Владислава Григорьевича Ардзинба, в полной мере раскрывшиеся в период освободительной борьбы, сыграли решающую роль в исходе Отечественной войны народа Абхазии 1992-1993 г.г., и по праву снискали ему всенародную любовь.

Вся жизнь и свершения Владислава Григорьевича Ардзинба, являющиеся убедительным свидетельством определяющей роли личности в ответственные и судьбоносные периоды истории, навсегда останутся в памяти грядущих поколений как образец беззаветного служения своему народу.

Пресс-служба Русской Общины Абхазии и Черноморского Казачьего Войска Абхазии

 

 

 

 

Call Now Button