Новости

Образовательный форум «Культурный мост: Россия и Абхазия» открылся в Сухуме

11 декабря 2023 года в Государственном музее Боевой Славы имени В. Г. Ардзинба, г. Сухум состоялось открытие образовательного форума «Культурный мост: Россия и Абхазия».

По приглашению организаторов в работе форума приняли участие Войсковой Атаман Черноморского Казачьего Войска Абхазии, руководитель Единого Штаба помощи Донбассу, полковник Вадим Николаевич Мироненко и председатель Общественного объединения «Русская община Абхазии» Роман Сергеевич Рязанцев.

Форум проводится АНО ЦОО «Просвет» при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации и направлен на обсуждение актуальных вопросов по осуществлению образовательной деятельности на русском языке и изучению русского языка как иностранного.

Открыла форум (Модератор) Ольга Николаевна Куракина директор МОУ Средняя школа №1 Р.П. Новоспасское Ульяновской области.

В первый день открытия форума с докладами выступили:

— Басов Игорь Иванович, директор Центра открытого образования в г. Гал, Республика Абхазия, кандидат исторических наук, доцент кафедры всеобщей и отечественной истории ФГБОУ ВО «Армавирский государственный педагогический университет»;
— Герасимова Анастасия Владимировна, заместитель директора АНО «Центр «Новое поколение» Куратор проекта «Молодежные медиацентры в системе СПО»;
— Грицких Игорь Владимирович, кандидат исторических наук, заведующий кафедрой всеобщей и отечественной истории ФГБОУ ВО «Армавирский государственный педагогический университет»;
— Мироненко Вадим Николаевич, войсковой Атаман Черноморского Казачьего Войска Абхазии, руководитель Единого Штаба помощи Донбассу, полковник.

Российские эксперты, обладающие практическим опытом обучения русскому языку как иностранному и осуществления образовательной деятельности на русском языке за рубежом, представили эффективные методы, конкурентные программы и лучшие практики российского образования на русском языке для абхазских ученых и учителей. Российские специалисты также поделились своими знаниями, опытом и практическими навыками с коллегами из Абхазии.

Войсковой Атаман Черноморского Казачьего Войска Абхазии, руководитель Единого Штаба помощи Донбассу, полковник Вадим Мироненко выступил с докладом на тему: «Патриотизм – выбор сильных духом людей». В своем докладе он рассказал участникам форума о практической деятельности Казачества Абхазии, участии в Крыму, Крымске и деятельности на Донбассе.

Проведение образовательного форума направленно на установление тесных связей между научно-педагогическими сообществами России и Абхазии. Форум поможет участникам лучше понимать культурные и языковые особенности друг друга, а также расширит круг партнеров и коллег в сфере науки, образования и культуры, что в дальнейшем будет способствовать укреплению взаимодействия между народами России и Абхазии.

Пресс-служба Единого штаба помощи Донбассу

Call Now Button