Новости

РЦНК в Сухуме провело цикл мероприятий, посвященных обучению в вузах России

С 25 по 29 ноября в Республике Абхазия прошел цикл мероприятий «Единый день выпускников российских (советских) вузов», который был посвящен планируемой отборочной кампании в пределах квоты, выделяемой Правительством Российской Федерации, а также другим возможностям получения высшего образования в России и Абхазии.

В этом году встречи с обучающимися школ и студентами проводились представительством Россотрудничества совместно с Абхазским государственным университетом и при поддержке Администраций районов, отделов образования, образовательных организаций и организаций российских соотечественников.

В состав делегации, посетившей все районы Республики Абхазия, от российской стороны входили также представители Южного федерального университета, Финансового университета при Правительстве РФ, Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна.

Более 600 человек, планирующих поступать в высшие учебные заведения в 2020/2021 учебном году, посетили мероприятия на прошедшей неделе. В большей степени кандидатов интересовали такие вопросы как: возможности самостоятельного поступления в российские ВУЗы, особенности сдачи ЕГЭ, количество квот и перечень специальностей, которые будут доступны в рамках отборочной кампании представительства Россотрудничества в Республике Абхазия, перечень необходимых документов, а также способы выбора образовательной организации и специальности.

Презентуя планируемую отборочную кампанию, основываясь на опыте предыдущих лет, сотрудники представительства Россотрудничества в Республике Абхазия довели до заинтересованных лиц информацию о порядке проведения отбора, получения информации и обеспечения коммуникации со специалистами.

В частности, консультант представительства Россотрудничества Дмитрий Сергеевич Кононов рассказал о двухэтапном отборе. На первом этапе кандидаты формируют пакет документов и проходят отборочные испытания. На втором — российские образовательные организации высшего образования отбирают себе кандидатов из числа тех, кто успешно прошел 1 этап.

Примерные сроки первого этапа отбора — январь — апрель 2020 года.

Кандидатам также пояснили, что принимать участие в отборе могут три категории граждан:

1.Граждане Республики Абхазия;

2.Российские соотечественники, проживающие за рубежом (в том числе — лица, обладающие российскими паспортами, включая заграничные паспорта);

3.Лица без гражданства.

Не могут принимать участие в проекте лица, имеющие постоянную регистрацию в Российской Федерации.

Вместе с тем, сотрудники представительства Россотрудничества отмечают, что в случае наличия у кандидатов из Абхазии любых российских паспортов, использовать в ходе отборочной кампании, при пересечении границы и при подаче документов в ВУЗ — необходимо именно российские паспорта. 

При этом срок действия используемых паспортов должен составлять не менее 1,5 лет по состоянию на 1 сентября 2020 года. 

Также, сотрудники представительства отмечают, что план приема, детализированный по уровням образования и специальностям, формируется совместной российско-абхазской рабочей группой в соответствии с потребностями Республики Абхазия в подготовке национальных кадров. И в этом отношении акцент традиционно делается на тех специальностях и уровнях образования, которые отсутствуют в Абхазском государственном университете.

Эти и многие другие вопросы, касающиеся отборочной кампании, были озвучены на проведенных встречах с кандидатами.

Другие члены делегации, представители российских образовательных организаций, подробно рассказали о своих ВУЗах и предлагаемых для республики образовательных программах.

В частности, регулярно принимающая участие в подобных мероприятиях в Абхазии Савченкова Ирина Николаевна, представляющая Южный федеральный университет, рассказала обо всех особенностях обучения в ростовском ВУЗе и сообщила, что ЮФУ обычно принимают всех кандидатов, успешно прошедших отборочные испытания в Абхазии.

Справочно:

Особенности проведения отборочной кампании не предполагают каких-либо гарантий поступления в желаемый ВУЗ. Кандидаты, успешно прошедшие 1 этап отбора, получают только гарантии права обучения в России на бюджетной основе. Российские ВУЗы же сами принимают окончательное решение, кого они зачисляют в ряды своих студентов. 

Представители Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, часто пользующегося популярностью среди абхазских абитуриентов и студентов, также рассказали о своих образовательных программах и условиях проживания в общежитиях. Большой интерес вызвала информация о том, что уже сейчас Финуниверситет проводит олимпиаду для желающих поступать в магистратуру. Победители и призеры Всероссийской олимпиады для студентов и выпускников «Магия магистратуры. Соедини науку и практику!» могут быть зачислены в университет без вступительных испытаний. Подробнее об условиях можно узнать на официальном сайте.

Представители Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна рассказали, что их ВУЗ — крупнейший университет художественно-технологического профиля, обладающий возможностями обучения по множеству специальностей и по всем уровням образования и формам обучения. Так, перечень направлений подготовки этого ВУЗа, как и других крупных университетов, начинается с информационных систем и заканчивается творческими специальностями.

Представители Санкт-Петербургского ВУЗа также провели для всех желающих мастер-классы по дизайну одежды, что вызвало большой общий интерес.

Ознакомиться с презентациями данных университетов можно в прикрепленных внизу этой страницы файлах.

Вместе с тем, знаковые события недельного цикла мероприятий этим не исчерпываются. Так, в ходе мероприятия 27 ноября, проведенного в Доме культуры Галского района, консультант представительства Дмитрий Сергеевич Кононов от имени Агентства поблагодарил весь коллектив Администрации Галского района  за многолетнее плодотворное сотрудничество и вручил ведомственную награду Россотрудничества — Диплом за активную деятельность по развитию международных, гуманитарных и общественных связей, популяризацию русского языка за рубежом.

А 29 ноября, в ходе встречи в Абхазском государственном университете, посвященной возможностям поступления в магистратуру и аспирантуру, перед присутствующими выступил руководитель представительства Вадим Витальевич Чеха, отметив, что цель таких мероприятий, в том числе — это поиск, выявление, фиксация, рассмотрение разнообразных возможностей взаимодействия.

«Мы находимся на территории Абхазского государственного университета, который является признанным лидером образования и науки в восточном Черноморье» — отметил Чеха В.В.

По итогам цикла мероприятий, руководитель представительства Россотрудничества, руководство Абхазского государственного университета и представители российских ВУЗов обсудили возможные формы совместной работы и спланировали будущие мероприятия, направленные на поддержку  образования и науки.

Следите за нашими новостями, чтобы не упустить важные сообщения об отборочной кампании на поступление в Россию.

Документы скачать

Презентация ЮФУ (магистратура)

Южный федеральный университет

Источник: РЦНК в Сухуме

Call Now Button