Новости

Русская община Абхазии, Казачество Абхазии и Фонд «Отечество» поддерживают призыв Посла РФ в Абхазии встать на путь созидания и объединения соотечественников

Общественные организации «Русская община Абхазии», «Черноморское Казачье Войско Абхазии», «Союз казаков Абхазии и казаков-ветеранов боевых действий» и Фонд развития взаимоотношений между Абхазией, ЛНР, ДНР и Россией «Отечество» ознакомились с обращением Посла России в Абхазии А.А. Двинянина к соотечественникам через газету Республика Абхазия от 15 июня 2021 года.

Граждане Абхазии и российские соотечественники, проживающие в республике устали от противостояния в движении российских соотечественников в Абхазии, которые долгие годы разрозненно действуют на территории Республики Абхазия и ведут бескомпромиссную борьбу за лидерство в Координационных структурах соотечественников.

Мы выражаем безусловную поддержу призыву Посла России в Абхазии и призываем всех соотечественников и руководителей организаций встать всем вместе на путь созидания и объединения соотечественного движения в Абхазии и перестать выяснять отношения друг с другом.

Считаем, что снять это напряжение и конфликтную ситуацию в среде соотечественников возможно сможет создание при Посольстве Общественно-консультативного совета по делам российских соотечественников, проживающих в Республике Абхазия, который мы ранее предлагали. Уверены, что данный «Совет», нейтральный по отношению ко всем организациям соотечественников Абхазии, сможет сыграть свою важную координирующую роль в консолидации соотечественного движения в Абхазии. 

Со своей стороны, мы выражаем готовность участвовать в этой важной деятельности по консолидации соотечественников в Абхазии.

Председатель ОО «Русская община Абхазии» Р.С. Рязанцев

Войсковой Атаман ОО «Черноморское Казачье Войско Абхазии» В.Н. Мироненко

Председатель ОО «Союз казаков Абхазии и казаков-ветеранов боевых действий» В.И. Шелест

Врио Президента Фонд развития взаимоотношений между Абхазией, ЛНР, ДНР и Россией «Отечество» Н.Б. Лютахина

16 июня 2021 г.

Пресс-служба Русской Общины Абхазии и Черноморского Казачьего Войска Абхазии


Посол РФ в Абхазии Алексей Двинянин обратился к соотечественникам с призывом встать на путь созидания и объединения и перестать выяснять отношения друг с другом

Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Абхазия — Алексей Двинянин, в интервью газете «Республика Абхазия» в канун праздника Дня России ответил на вопросы, касающиеся движения соотечественников в Абхазии. Об этом сообщает портал Апсны.ру.

Корреспондент газеты РА:

Одна из весьма непростых тем в современной Абхазии – снижение роли русской интеллигенции. Вы как никто другой прекрасно знаете ситуацию, поскольку с Вашим участием не раз проходили мероприятия, направленные на сближение все еще очень значительной по численности русской диаспоры Абхазии. Видите ли Вы в данный момент перспективы для позитивных перемен в этом направлении?

Начав свою работу в Абхазии в качестве Посла, я почти сразу увидел немало проблем с объединением русской диаспоры. Внутри этого непростого процесса оказалось очень много подводных камней, недосказанности, межличностных обид и противоречий. Тогда в 2018 г. предстоял широкий фронт работ на данном направлении. Согласитесь, не так просто достигнуть консенсуса среди более чем трех десятков организаций, представляющих примерно 22-тысячное русское население, но шаг за шагом нам все же удалось запустить механизм консолидации, пусть даже с пробуксовками и осечками. Но, как говорится, не ошибается тот, кто ничего не делает.

Совместно с нашими коллегами из Представительства Россотрудничества, мы постепенно выводили многочисленные организации соотечественников на конструктив, беседовали с активистами, оказывали им содействие в урегулировании конфликтов внутри диаспоры.

Как итог, 6 июля 2019 г., в Посольстве России состоялась учредительная конференция Союза русских и казачьих организаций Республики Абхазия, который затем стал основой для создания зонтичной структуры Координационного союза организаций русских соотечественников (КСОРС), образованного 5 сентября 2020 г.

Естественно, далеко не вся диаспора приняла участие в вышеупомянутых интеграционных процессах, многие остались при своем мнении и на своих позициях. Мы это прекрасно понимаем и насильно заставлять объединяться не намерены. Считаем, что через диалог и сотрудничество с Посольством и Представительством Россотрудничества руководство этих организаций должно само прийти к необходимости давно назревшей консолидации.

В целом у меня осторожно-оптимистический взгляд на развитие движения соотечественников в Абхазии. Перспективы, безусловно, есть. Мы работаем с диаспорой на созидание, но достигнутые успехи все равно хрупки. Идет постоянная балансировка между различными лагерями соотечественников, между которыми пока еще, к сожалению, нередки перепалки.

Пользуясь случаем, через газету «Республика Абхазия» хочу обратиться к соотечественникам с призывом встать на путь созидания и объединения, перестать выяснять отношения друг с другом, пытаясь на этой волне выгадать для себя сиюминутные репутационные дивиденды. Пора, наконец, стать одной силой, понять, что схожестей гораздо больше, чем различий.

Полную версию интервью читайте по ссылке.

 

Call Now Button