Новости

Программа переселения востребована у соотечественников из СНГ, Германии, Израиля и стран Балтии

Государственная программа по переселению соотечественников в Россию особо востребована в странах СНГ, Германии, Израиле и Балтии. Об этом РИА Новости рассказали в пресс-центре МВД России.

Так, в 2014 году в Россию переселились свыше 106 тысяч человек, в 2015-м — около 183 тысяч, в 2016-м — более 146 тысяч, в 2017-м — почти 119 тысяч. По итогам пяти месяцев 2018 года уже прибыло более 41 тысячи соотечественников. Ожидается, что до конца года из-за рубежа переселятся не менее ста тысяч участников программы.

Снижение числа переселившихся в МВД объяснили сокращением заявлений об участии в государственной программе от соотечественников, вынужденно покинувших Украину и получивших в экстренном массовом порядке временное убежище в России.

Напомним, ранее руководитель Департамента по работе с соотечественниками за рубежом МИД России Олег Мальгинов заявил, что потенциал для роста числа возвращающихся в Россию соотечественников есть, и это связано с русофобией, с давлением на русский язык.

Ход реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, был рассмотрен на апрельском заседании ПКДСР. В настоящее время программа реализуется в 61 субъекте Российской Федерации. Поступающие данные свидетельствуют о сохранении у соотечественников интереса к переселению в Россию.

Всемирный координационный совет российских соотечественников, проживающих за рубежом 

Call Now Button