Новости

Ассоциация юристов России откроет центры правовой помощи для соотечественников за рубежом

Ассоциация юристов России (АЮР) откроет центры бесплатной правовой помощи для соотечественников за рубежом. Об этом рассказал ТАСС член Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом, исполнительный директор АЮР Станислав Александров.

В кулуарах VI юридического форума БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР) в Рио-де-Жанейро Станислав Александров рассказал, что с 2020 года АЮР планирует открыт 10 центров. По его мнению, такие представительства были бы востребованы в США, Великобритании, Германии, Швейцарии, а также странах ШОС и БРИКС.

Он также призвал проживающих в зарубежье российских юристов проявлять инициативу в предоставлении правовой помощи соотечественникам в этих странах и отстаивании национальных интересов России. «В качестве одной из главных своих задач мы рассматриваем формирование пула активных российских юристов, проживающих за рубежом, которые могли бы квалифицированно отстаивать права и законные интересы наших соотечественников», — сообщил Станислав Александров.

Он полагает, что такие центры можно было бы использовать и в качестве площадок для изучения российского права за рубежом. Аналогичным образом в российских вузах открываются центры по изучению американского и английского права.

Ассоциация юристов России образована в результате объединения Российского союза юристов и Союза юристов России в 2005 году. Это крупнейшее, основанное на добровольном членстве, самоуправляемое общественное объединение, созданное по инициативе юристов-практиков, ученых, государственных и общественных деятелей.

Также с апреля 2019 года в Абхазии работает общественно-правовой центр поддержки и защиты прав российских соотечественников в Республике Абхазия. 

Центр создан Общественной организацией «Союз российских соотечественников Республики Абхазия»), которая входит в Союз русских и казачьих общественных организаций Республики Абхазия, объединяющий 19 организаций российских соотечественников.

Открытие центра в Абхазии поддержало Посольство Российской Федерации в Республике Абхазия и Фонд поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом.

Основной задачей центра является оказание правовой поддержки и защита прав российских соотечественников, проживающих в Абхазии. 

Центр правовой поддержки находится по адресу:

г. Сухум, ул. Когония, д. 62, 1-й этаж.

Тел.:+7 (940) 736-73-67

Почта: contact@cppsa.org.

Сайт: www.cppsa.org

Call Now Button