Новости

В Абхазии завершился комплекс мероприятий «Русский язык – шаг в будущее»

14 — 18 октября в Республике Абхазия прошел комплекс образовательных, просветительских и научно-методических мероприятий «Русский язык – шаг в будущее к достижениям российского образования, науки и культуры». Об этом сообщается на сайте РЦНК в Сухуме

Тренинги и мастер-классы по русскому языку и литературе проходили на базе средней школы №1 им. К. Чачхалиа г. Ткуарчал. Этот проект объединил на своей площадке учителей средних школ Ткуарчалского, Очамчырского и Галского районов, преподавателей программ дополнительного образования на русском языке, работников библиотек, представителей органов управления образованием Республики Абхазия и всех заинтересованных граждан.

Комплекс мероприятий был организован Россотрудничеством и сотрудниками Гуманитарного института Северо-Кавказского федерального университета (Россия, г. Ставрополь) при поддержке Министерства образования и науки Республики Абхазия.

Мероприятия были призваны укрепить профессиональные и культурные связи между педагогическими сообществами России и Абхазии. В общей сложности в проекте приняло участие более 500 человек. В ходе встречи руководитель представительства Россотрудничества в Республике Абхазия В.В. Чеха обратил внимание на важность подобного мероприятия и отметил, что такие встречи способствуют обмену опытом, совершенствованию учебного процесса  и повышению мастерства педагогов.

В свою очередь заместитель министра образования и науки Абхазии Медея Ченгелия указала на большое значение сотрудничества органов образования Республики и коллектива Северо-Кавказского федерального университета и добавила, что Министерство готово продолжить работу в этом направлении: проводить курсы повышения квалификации и для руководителей школ, и учителей по другим предметам.

Участники получили возможность прослушать лекции и доклады ведущих преподавателей Северо-Кавказского федерального университета, Абхазского государственного университета, средних школ Республики Абхазия, посвященные актуальным проблемам преподавания русского языка и литературы; принять участие в мастер-классах, дискуссионных площадках и показательных уроках с применением информационных технологий; поделиться опытом внеурочных разработок в сфере русского языка, литературы и искусства.

Call Now Button