Новости

Госдума ввела бесплатное образование для россиян в школах при посольствах России

Госдума на заседании во вторник приняла в третьем — окончательном — чтении правительственный законопроект, позволяющий всем российским детям бесплатно учиться в школах при посольствах РФ за рубежом.

Действующее законодательство предусматривает получение общего образования в заграншколах «на общедоступной и бесплатной основе» для детей работников МИД России, торговых представительств РФ и военных представительств Минобороны России. Инициативой предлагается распространить данную норму на остальных граждан РФ, обучающихся в соответствующих образовательных учреждениях.

«Переход к обучению на бесплатной основе… в заграншколах МИД России соответствует целям и задачам Концепции государственной поддержки и продвижения русского языка за рубежом, утвержденной президентом РФ от 3 ноября 2015 года… а также позволит уравнять российских соотечественников, проживающих за рубежом, с гражданами РФ в конституционных правах на получение бесплатного образования», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Как ранее отмечал первый замглавы Минпросвещения Павел Зенькович, приоритет при наборе в школы будет отдаваться российским гражданам. По его словам, речь идет в том числе о детях сотрудников зарубежных представительств крупных российских компаний.

Закон должен вступить в силу с 1 августа 2020 года.

Источник: ТАСС
Call Now Button