Новости

Россияне за рубежом получат пенсии без продления документов

Проживающие за рубежом россияне будут получать пенсии и иные социальные выплаты по июнь, даже если у них истек срок действия необходимых документов. Об этом заявила на брифинге 23 апреля официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Она проинформировала, что всвязи с введением в большинстве иностранных государств мер чрезвычайного характера в целях противодействия распространению коронавирусной инфекции и отсутствием возможности у лиц, постоянно проживающих за рубежом, оформить документы, необходимые для продления выплаты установленных им пенсий, Правительство РФ приняло постановление «Об особенностях выплаты пенсий и иных социальных выплат лицам, постоянно проживающим за пределами территории Российской Федерации». Оно вступило в силу 20 апреля.

Постановление носит временный характер и предусматривает продление выплаты установленных пенсий и иных социальных выплат гражданам, проживающим за рубежом, у которых срок действия документов, необходимых для продолжения выплаты пенсионного обеспечения, истекает в интервале с 1 марта по 31 мая включительно.

Выплата пенсий и иных социальных выплат указанным лицам будет произведена без представления необходимых для продления выплаты документов за период с апреля по июнь 2020 года включительно.

Источник: Московский Дом Соотечественника 

Call Now Button