Новости

Правительственной комиссии по делам соотечественников исполнилось 26 лет

Сегодня исполняется 26 лет со дня образования Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом (ПКДСР) в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 11 августа 1994 г. № 1681 «Об основных направлениях государственной политики Российской Федерации в отношении соотечественников, проживающих за рубежом», и постановлением Правительства Российской Федерации от 31 августа 1994 г. № 1064 «О мерах по поддержке соотечественников за рубежом». Положение о Правительственной комиссии утверждено Постановлением Правительства от 11 декабря 1994 года № 1369.

В состав ПКДСР под руководством Министра иностранных дел РФ Сергея Викторовича Лаврова входят представители законодательной и исполнительной государственной власти Российской Федерации и ее субъектов.

Все эти годы Комиссия развивает связи с объединениями соотечественников за рубежом, разрабатывает формы и рассматривает вопросы морального поощрения соотечественников за особый вклад в развитие сотрудничества с Россией и налаживание жизнедеятельности российской диаспоры за рубежом.

По итогам 2019 года при поддержке ПКДСР за рубежом проведено пять региональных и более 80 страновых конференций соотечественников.

Одним из наиболее значимых мероприятий последних лет стала Всемирная тематическая конференция соотечественников «Соотечественницы и преемственность поколений», состоявшаяся в Москве 30-31 октября 2019 г. Форум собрал 155 представителей различных слоев российской диаспоры из 95 стран. Участниками Конференции было принято решение о создании организации наших соотечественниц с целью дальнейшей консолидации российской диаспоры за рубежом и реализации их прав.

Ежегодно на заседании ПКДСР утверждаются планы проведения мероприятий, посвященных празднованию 9 Мая. В 2020 году, несмотря на ограничения, связанные с пандемией, соотечественники во всём мире отпраздновали 75-летие Великой Победы в Великой Отечественной войне.

Важное место в работе Комиссии отводится работе с молодым поколением соотечественников, а также межведомственному взаимодействию в деле поддержки русского языка и русскоязычного образования, сохранения национальной идентичности соотечественников, проживающих за рубежом.

Особое внимание уделяется поддержке и сохранению этнокультурной самобытности, развитию и распространению за рубежом русской культуры и русского языка.

Комиссия обобщает опыт работы органов исполнительной власти в отношении соотечественников, готовит рекомендации для органов государственной власти по вопросам совершенствования государственной политики в этом направлении, разрабатывает предложения по совершенствованию нормативно-правовой базы.

Источник: Сайт ВКС

Call Now Button