Новости

Михаил Бабич: руководство России придает большое значение сотрудничеству с Абхазией

Президент Абхазии Аслан Бжания принял первого заместителя министра экономического развития Российской Федерации Михаила Бабича.

На встрече обсуждались вопросы абхазо-российского сотрудничества, реализации действующих и запланированных проектов в рамках инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию Абхазии. Глава государства, приветствуя гостей, выразил готовность абхазской стороны активно развивать сотрудничество по всему спектру экономических вопросов.

«Мы очень рассчитываем на то, что Ваш приезд придаст импульс в решении тех вопросов, которые мы неоднократно обсуждали. Мы готовы к открытому разговору. Наша позиция будет аргументированной»,- сказал Аслан Бжания.

Президент выразил убеждение в том, что обозначенная цель и результат абхазской и российской сторон будут достигнуты.

«Если даже для этого потребуется несколько раундов встреч и переговоров, мы к этому обязательно поступательно придем»,- сказал президент Абхазии Аслан Бжания.

Михаил Бабич поблагодарил Президента Абхазии за возможность встретиться и обсудить насущные вопросы и проблемы. «Мы не так давно встречались в Москве. Регулярно с коллегами находимся в тесном контакте. Все вопросы, которые   обсуждались в Москве у Дмитрия Николаевича Козака, находятся на высокой стадии готовности, и инвестиционная программа и соответственно финансирование проектно –сметной документации»,- сказал первый зам.министра экономического развития РФ.

Бабич выразил удовлетворение качеством проведённых работ. «Сегодня мы   посмотрели ряд объектов, которые входят в Инвестпрограмму. Очень хорошие впечатления. Мы также обсудили вопросы энергообеспечения республики, казначейское исполнение бюджета, доходов того предполагаемого дефицита, который ожидаем до конца года. Это все вопросы, которые нас с вами волнуют. Они находятся под пристальным вниманием»,- заверил Михаил Бабич.

Представитель правительства РФ назвал развитие туризма социально перспективной программой. «Нужна гармонизация законодательства в этом направлении»,- сказал он.

Первый заместитель министра экономики отметил, что руководство России придает большое значение сотрудничеству с Абхазией в рамках Инвестпрограммы.   

Президент Аслан Бжания сказал, что накануне он провел совещание на котором детально обсуждался ход реализации проектов по линии Инвестпрограммы. «Информация, полученная на этом совещании от Вице-премьера, министра экономики Кристины Озган дает уверенность в том, что мы получим неплохой результат»,- сказал Президент Абхазии. Глава государства подчеркнул, что и в дальнейшем будет уделено особое внимание качественному и своевременному выполнению проектов, реализация которых намечено в рамках инвестиционной программы.

Во встрече приняли участие Премьер-министр Александр Анкваб, Руководитель Администрации Президента Алхас Квициниа, Вице-премьер, министр экономики Кристина Озган, Вице-премьер, министр финансов Владимир Делба, Посол Российской Федерации в Республике Абхазия Алексей Двинянин.

Источник: Пресс-служба Президента РА

Call Now Button