Новости

Владимир Путин рассказал, что сделал прививку «Спутник V»

Президент России Владимир Путин рассказал, что привился вакциной «Спутник V». Об этом он заявил в ходе «Прямой линии».

«Меня просили не говорить, какой вакциной прививался, чтобы не создавать конкурентное преимущество», — пояснил Владимир Путин.

Президент добавил, что исходил из того, что нужно быть защищенным как можно дольше, поэтому выбрал «Спутник V». «Тем более Вооруженные силы им прививаются», — добавил он.

Путин также рассказал, почему не было видео о том, как он делает прививку. «Не думаю, что так важно показать. А если не в руку, а в другое место — тоже показать?», — пошутил он. Также президент заметил, что очень много жуликов, которые публично делают вид, что привились, а медики им подыгрывают — «колят физраствор или вообще ничего».

«Надеюсь, в большинстве граждане понимают, что если я сказал, что прививку сделал, то так и есть. На таком уровне люди не занимаются мелким жульничеством», — заверил Путин.

Президент также пояснил подробно, как выбрал «Спутник V». Тогда в обороте были «ЭпиВакКорона» и «Спутник V» — обе хорошие и современные, сказал он. Третья вакцина появилась, но не была еще в гражданском обороте. «Я мог сделать любую из них», — заметил Путин. «Как ни странно, я особенно с врачами не советовался», — добавил он.

«Векторовская» вакцина продвинутая, но действует меньше по времени, сказал президент. «Но есть свои преимущества — после нее вообще никаких побочных явлений, в том числе подъема температуры и других», — продолжил он. «Но я исходил из того, что мне нужно быть защищенным как можно дольше и принял решение привиться «Спутником V», тем более им Вооруженные силы прививаются», — объяснил Путин.

Президент напомнил, что после первого укола вообще ничего не почувствовал, только через четыре часа слегка — в месте укола. А после второй прививки в 12 часов ночи температуру измерил — 37.2. «Лег спать, проснулся — 36.6», — сообщил он. «Через дней 20 взяли кровь, посмотрели результаты — высокий уровень защиты», — сказал Путин.

Напомним, что первая партия российской вакцины «Спутник V» в количестве 6,5 тыс. доз поступила в Абхазию в рамках межправительственных договоренностей 30 апреля 2021 года. Вакцинация началась 12 мая и уже привито 4682 человека, 2197 из них привиты вторым компонентом вакцины.


Прямая линия с Президентом России Владимиром Путиным. Полная версия. 

Call Now Button