Новости

Сергей Лавров: Россия заинтересована в комфортной жизни соотечественников за рубежом

Министр иностранных дел России Сергей Лавров на встрече с соотечественниками в российском посольстве в Баку заявил, что Москва заинтересована в их комфортном проживании за рубежом и в обеспечении этих людей связью с отечественной культурой и языком.

«Это наше общее достояние. Это никак не связано ни с какими геополитическими замыслами кого бы то ни было, это просто означает, что мы, как Родина-мать, извините за громкие термины, хотим, чтобы вам было комфортно, чтобы те люди, которые волею судеб оказались за пределами современной России после распада Советского Союза, всегда имели возможность свои потребности в общении с родиной через культуру, через язык, через традиции реализовывать. Это касается не только русских, касается всех народов Советского Союза», — сказал он.

Министр подчеркнул, что руководство Азербайджана и России нацелено на обеспечение комфортной жизни представителей всех народов, проживающих в этих странах. «Наши переговоры с президентом [Азербайджана Ильхамом Алиевым], с министром [иностранных дел Азербайджана Джейхуном Байрамовым] подтвердили, что Азербайджан, как и Российская Федерация, однозначно нацелен на то, чтобы все, кто живет в этой стране, как и в Российской Федерации, чувствовали себя комфортно», — добавил он.

Также Лавров разъяснил соотечественникам вынужденный характер спецоперации на Украине. «Мы оценили отношение диаспор во всех странах мира, в том числе и в Азербайджане, к тем событиям, которые долгие годы вызревали вопреки всем нашим попыткам не допустить каких-либо столкновений в том, что касается безопасности на Европейском континенте, нарушений нашими западными партнерами всех договоренностей», — заключил он. 

Источник: ТАСС

Call Now Button