Новости

Русское общество Абхазии прошло регистрацию в Минюсте Абхазии

29 сентября 2017 года Министерством юстиции Республики Абхазии зарегистрировано Общественное объединение «Русское общество Абхазии».

21 сентября 2017 года в г. Сухум состоялось учредительное собрание российских соотечественников Республики Абхазия. Собранием была рассмотрена следующая повестка дня:

— создание Общественного объединения «Русское общество Абхазии»;

— утверждение Устава Общества;

— избрание председателя Общества.

Все вынесенные вопросы были поставлены на голосование, в результате единогласно были приняты решения:

— создать Общественное объединение «Русское общество Абхазии» с юридическим адресом г. Сухум;

— утвердить Устав Общества;

— избрать председателем Общественного объединения «Русское общество Абхазии» Рязанцева Романа Сергеевича.

Один из учредителей Общественного объединения «Русское общество Абхазии» Василий Иванович Поздняков, кандидат педагогических наук, доцент, директор Республиканского центра повышения квалификации при АГУ отметил, что идея создания нового объединения витала давно — это запрос от граждан Абхазии и России, проживающих в Абхазии, которые ранее не состояли ни в одной из многочисленных русских организаций, долгие годы действующих на территории Республики Абхазия. Мы приняли решение создать с чистого листа новую организацию, которая внесет свой вклад в укрепление единства многонационального общества Абхазии, в развитие Абхазской государственности, в укрепление союзнических и стратегических отношений с Российской Федерацией. Избранного председателя Общественного объединения «Русское общество Абхазии» Романа Рязанцева мы знаем давно и, по нашему мнению, его деятельность по отстаиванию защиты законных прав и интересов русского народа, соотечественников, проживающих на территории Республики Абхазия имеет положительную динамику. Мы вместе с ним заинтересованы в объединении русского народа и создании монолитной этнической группы для системного решения всех вопросов жизнедеятельности 22.000-го русскоязычного населения Абхазии.

Учредитель Общества Сергей Анатольевич Кожевников в своем выступлении подчеркнул, что важнейшей задачей ОО «Русское общество Абхазии» он видит в объединении общих усилий российских соотечественников Абхазии, в реализации конституционных прав и свобод, защиты законных прав и интересов русского народа, соотечественников, своих членов, сохранении и популяризации русского языка и национальной культуры, укреплении связей соотечественников с Россией, укреплении межнационального согласия и дружбы между народами Республики Абхазия и Российской Федерации, содействии вовлечению русского народа в общественно-политическую деятельность по социально-экономическому, научно-техническому, культурно-образовательному развитию Республики Абхазия.

Избранный председатель Русского общества Абхазии Роман Рязанцев на учредительном собрании озвучил главную цель созданного Общественного объединения, которая состоит в консолидации русского народа, соотечественников, русскоязычных общественных объединений и организаций, с целью сплочения и укрепления единства русского народа проживающего на территории Республики Абхазия.

Роман Рязанцев подчеркнул, что созданное Общественное объединение «Русское общество Абхазии» открыто к взаимодействию и сотрудничеству с заинтересованными государственными, общественными и экономическими структурами Республики Абхазия и Российской Федерации.

Call Now Button