Новости

Минюст Абхазии разъяснил нюансы правопреемства СРКООРА

Министерство юстиции Республики Абхазия, в письме от 19.06.2020 №1104 в адрес ОО «Русская община Абхазии», разъяснил правила законного правопреемства Союза русских и казачьих общественных организаций Республики Абхазия (СРКООРА).

В тексте официального письма, в частности, говорится:

«Правопреемство возникает в случае реорганизации юридического лица. Юридическое лицо считается созданным со дня внесения соответствующей записи в единый государственный реестр юридических лиц. Так как на сегодняшний день запись о создании Союза русских и казачьих общественных организаций Республики Абхазия в единый государственный реестр юридических лиц не внесена, данная организация не может быть реорганизована, а, следовательно, не может иметь правопреемников». Подпись И.о. Министра Пилия М.Ш.

В целях разъяснения данной правовой ситуации, доводим до граждан Абхазии и российских соотечественников, а также до сведения Руководства Абхазии, Посольства РФ в Абхазии, Представительства Россотрудничества в РА, Департамента по делам соотечественников МИД РФ, Комитета по делам соотечественников Госдумы РФ, Всемирного координационного совета, Общественной палаты РА, СМИ РА и РФ информацию о том, что, в соответствии с действующим законодательством Республики Абхазия и официальным ответом из Минюста Абхазии, в республике отсутствует организация — ​ Союз русских и казачьих общественных организаций Республики Абхазия и, соответственно, никто не имеет на него законной правопреемственности, включая и публично заявленное правопреемство Координационного Союза Организаций Русских Соотечественников (КСОРС) от СРКООРА.

Пресс-служба ОО «Русская община Абхазии»

Call Now Button