Новости

Круглый стол на тему объединения русских общин Абхазии состоялся в Сухуме

Круглый стол состоялся 4 октября 2017 г. в Доме Москвы в Сухуме по инициативе Координационного совета русских общин российских соотечественников в Республике Абхазия. Мероприятие прошло при поддержке Посольства России в Абхазии.

В работе круглого стола принял участие председатель общественного объединения «Русское общество Абхазии» Роман Рязанцев, член правления ОО «РОА» Наталья Беляева и руководители русских, славянских и казачьих общественных организаций и объединений  Абхазии, сотрудники посольства РФ в РА, общественность и журналисты.

Председатель общественного объединения «Русское общество Абхазии» Романа Рязанцева выступил на круглом столе на тему: «Стратегия развития сотрудничества и взаимодействия русских общин российских соотечественников Республики Абхазия: перспективы и проблемы».

Текст выступления:

Уважаемые друзья, добрый день!

Приветствую Вас от лица нового Общественного объединения «Русское общество Абхазии», которое я имею честь представлять.

Хочу проинформировать всех, что 21 сентября 2017 года в г. Сухум состоялось учредительное собрание российских соотечественников Республики Абхазия. Гражданами Республики Абхазия и Российской Федерации было принято решение создать с чистого листа новую организацию. На собрании единогласно были приняты решения:

— Создать Общественное объединение «Русское общество Абхазии» с юридическим адресом г. Сухум, ул. Пушкина, 15. (Дом Русской книги).

— Утвердить Устав Общества.

— Избрать председателем Общественного объединения «Русское общество Абхазии» Рязанцева Романа Сергеевича.

29 сентября 2017 года Министерством юстиции Республики Абхазии зарегистрировано Общественное объединение «Русское общество Абхазии».

Хотел бы особо отметить, что идея создания нового объединения витала давно — это запрос от граждан Абхазии и России, проживающих в Абхазии, которые ранее не состояли ни в одной из многочисленных русских организаций, долгие годы действующих на территории Республики Абхазия.

Хотел бы подчеркнуть, что в утвержденном Уставе Общества учредителями и членами Общества сформулирована главная стратегическая цель Общества, состоящая в консолидации русского народа, соотечественников, русскоязычных общественных объединений и организаций, с целью сплочения и укрепления единства русского народа проживающего на территории Республики Абхазия, объединения общих усилий в реализации конституционных прав и свобод, защиты законных прав и интересов русского народа, соотечественников, своих членов, сохранения и популяризации русского языка и национальной культуры, укрепления связей соотечественников с Россией, укрепления межнационального согласия и дружбы между народами Республики Абхазия и Российской Федерации, содействия вовлечения русского народа в общественно-политическую деятельность по социально-экономическому, научно-техническому, культурно-образовательному развитию Республики Абхазия.

Хотел бы отметить, что Общественное объединение «Русское общество Абхазии» открыто к сотрудничеству и взаимодействию со всеми общественными объединениями и организациями действующими на территории Республики Абхазия, заинтересованными в объединении русского народа, русских общественных объединений и организаций и в создании монолитной этнической группы для системного решения всех вопросов жизнедеятельности 22.000-го русскоязычного населения Абхазии.

Об этом неоднократно говорили как Президент Абхазии, Посол России в Абхазии, так и общественно-политические организации, и мы не должны оставаться в стороне и игнорировать эти призывы.

Уверен, что вместе мы сможем внести свой ощутимый вклад в укрепление единства многонационального общества Абхазии, в развитие Абхазской государственности, в сохранение межнационального мира, в развитие и укрепление союзнического и стратегического партнерства между Абхазией и Россией.

Дорогие участники!

По теме круглого стола от лица Общественного объединения «Русское общество Абхазии» хочу вынести на обсуждение три первостепенные проблемы:

— первая основная проблема состоит в том, что долгие годы все русские общественные объединения и организации действующие, на территории Республики Абхазия занимаются выяснением отношений, и, как писал в 1814 году русский поэт Иван Андреевич Крылов в своей басне «Лебедь, щука и рак»: «Когда в товарищах согласья нет, На лад их дело не пойдет, И выйдет из него не дело, только мука».

В результате этой разобщенности и неорганизованности нет русского депутата в Народном Собрании — Парламенте Республики Абхазия, отсутствуют представители русского народа и в органах государственной власти, органах местного самоуправления.

— вторая острая проблема состоит в полном отсутствии системной работы по оказанию правовой помощи и защиты интересов соотечественников, проживающих в Абхазии, российских туристов, приехавших на отдых в Абхазию, юридических лиц Российской Федерации, осуществляющих, свою деятельность в Республике Абхазия и вытекает она напрямую из-за нерешенности первой основной проблемы.

В результате этого большое количество российских соотечественников не могут получить квалифицированную правовую помощь и отстоять свои интересы в судебных инстанциях Абхазии. Наши соотечественники, туристы и юридические лица обращавшиеся в эти многочисленные организации не получив от них помощи и поддержки вынуждены самостоятельно решать свои проблемы и отстаивать свои интересы.

— третья проблема состоит в оказании материальной помощи социально необеспеченным слоям соотечественников, проживающих в Абхазии, а также попавшим в беду соотечественникам.

Для примера могу выделить резонансный случай этого года, который произошел с гражданкой России Валентиной Быковец и ее семьей. Вооруженные грабители напали на их дом в селе Хипста и в ходе преступления ее с особой жесткостью пытали и жгли утюгом ее части тела.

Почему многочисленные организации не пришли на реальную помощь своей российской соотечественнице, которая попала в большую беду? Пусть этот случай будет наглядным уроком для всех, что нельзя бросать в беде своего соотечественника. Мы одна семья и своих бросать не будем.

На наш взгляд, для решения этих перечисленных проблем требуется объединения общих усилий, вместе нам надо определить алгоритм взаимодействия всех организаций входящих и не входящих в Координационный Совет, чтобы эта басня известного русского поэта Ивана Крылова не определила состояние дел в русской общине.

В ближайшей перспективе хотелось бы видеть в лице Координационного Совета мощную организацию, которая будет осуществлять на системной основе методологическую, консультативную и административную поддержку, инициатив всех русских общественных объединений и организаций Республики Абхазия.

В результате этой комплексной работы мы сможем оказывать оперативную правовую, помощь и содействие в решении проблемных вопросов своим соотечественникам, проживающим на территории Республики Абхазия, российским туристам, приехавшим на отдых, юридическим лицам Российской Федерации, осуществляющим, свою деятельность в Республике Абхазия. Оказывать материальную помощь нашим социально необеспеченным соотечественникам и попавшим в беду гражданам РФ.

Завершая свое выступление, хочу отметить, что проблем у нас много и работы этого круглого стола не хватит, чтобы их все обсудить.

Ровно через месяц 4 ноября 2017 года будет отмечаться государственный праздник — День народного единства России.

Так давайте отбросим личные амбиции и сделаем реальный шаг в деле объединения.

Ибо в единстве наша сила!

Спасибо за внимание!

На круглом столе были приняты следующие решения:

  1. Консолидировать все русские общественные объединения и организации, зарегистрированные в Министерстве юстиции Республики Абхазия и включить их руководителей или их представителей в состав Координационного совете русских общин российских соотечественников в Республике Абхазия.
  2. С целью законности и правомочности принимаемых решений на 4-ой страновой конференции российских      соотечественников Республики Абхазия провести в открытой форме с участием независимых                            наблюдателей и СМИ собрания, съезды, конференции и др., во всех русских общественных объединениях      и организациях зарегистрированных в Министерстве юстиции Республики Абхазия и в соответствии с              уставными правовыми документами этих организаций избрать от каждой организации трех делегатов для        участия в 4-ой страновой конференции российских соотечественников Республики Абхазия.
  3. С целью проведения общественного контроля и независимого мониторинга за законной процедурой        избрания в каждой организации делегатов на 4 страновую конференцию российских соотечественников Республики Абхазия принято решение создать Рабочую группу в составе 10 (десяти) человек: Г.В. Никитченко, В.А. Попов, Н.Е. Беляева, В.П. Корниенко, Ю.Б. Попков, Н.В. Каюн, А.А. Романенко, А.С. Рязанцев, О.А. Колтукова, С.Э. Осыкин.
Call Now Button