Новости

Победе в Сталинградской битве исполнилось 75 лет

2 февраля отмечается 75 годовщина победы в Сталинградской битве, которая переломила ход Второй мировой войны. В этот день в России отмечается один из дней воинской славы.

Битва продолжалась семь месяцев и велась в несколько этапов. Так, 17 июля 1942 года начался первый этап Сталинградской битвы. Немецкое командование рассчитывало быстро разгромить советские войска на юге страны, овладеть нефтяными районами Кавказа, нарушить коммуникации, связывающие центр страны с Кавказом, и создать условия для победы. Выполнение этой задачи возлагалось на группы армий «А» и «Б» (командующий — генерал-полковник Ф. фон Паулюс).

В Сталинградской битве в разное время участвовали войска Сталинградского, Юго-Западного, Донского, левого крыла Воронежского фронтов, Волжская военная флотилия и Сталинградский корпусной район ПВО (оперативно-тактическое соединение советских войск противовоздушной обороны). Все это время шел оборонительный период, который завершился 19 ноября и началось наступление.

Оборона Сталинграда — особый этап в битве. Бои велись буквально за каждый метр города, который бомбили с воздуха. По имеющимся данным, за первую неделю воздушной атаки погибли около 40000 солдат и мирных жителей. Советские солдаты упорно отказывались отступать на восточную сторону Волги, хорошо зная, что это будет означать как для их военных усилий, так и для их жизней.


Особо важные и длительные бои велись на Мамаевом Кургане — возвышенности на правом берегу Волги. Длительность битвы за эту возвышенность составила 135 из 200 дней всей битвы за Сталинград.

Потери Красной армии составили около 1,2 млн человек (из которых около 480 тыс. безвозвратные).

Сталинградская битва — это не просто победа в военном сражении. Это символ упорства, мужества и патриотизма, 
позволивших не только отстоять Сталинград ценой миллионов жизней, но 
и окончательно повергнуть противника.


Сегодня, благодаря нашим ­героическим предкам, мы живем в мире, продолжая собирать и восстанавливать историю ­нашей страны и каждого солдата.

Несмотря на 75-летнюю юбилейную дату со дня завершения Сталинградской битвы, поиски пропавших солдат активно ведутся в Волгограде.

Мы должны помнить каждого героя Великой Отечественной войны, положившего жизнь во имя мира для своих потомков.

Минобороны России запустило на своем сайте мультимедийный раздел с архивными документами к 75-й годовщине Сталинградской битвы.


В этот день в Волгограде пройдут памятные мероприятия, реконструкция событий тех лет. В этот день пройдут мероприятия, приуроченные к празднованию 75-летия разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. Указ о проведении памятных мероприятий Владимир Путин подписал еще год назад.

В этот день на площади Павших борцов пройдет грандиозный парад, посвященный 75-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом.

В публикации использовались фото и текст: (Rg.ru, ТАСС и Actualcomment.ru)

Call Now Button