Новости

Группа «Выборы Президента России в Абхазии» создана в соцсети Фейсбук

Группа «Выборы Президента России в Абхазии» создана в социальной сети Фейсбук для информирования о голосовании граждан РФ на территории Республики Абхазия.  Об этом на заседании «Клуба избирателей» сказал председатель Русского общества Абхазии Роман Рязанцев.

Сегодня, 7 февраля, в представительстве Россотрудничества в Республике Абхазия состоялось очередное заседание Клуба избирателей на тему выборов Президента Российской Федерации. В заседании приняли участие председатель Русского общества Абхазии Роман Рязанцев и председатель ревизионной комиссии ОО «РОА» Екатерина Альховик.

На встрече обсуждались вопросы популяризация идеи гражданской ответственности, информирование граждан РФ о том, как будут проходить выборы президента Российской Федерации в Абхазии, где будут находиться избирательные участки, какие документы необходимы избирателям, о том, как будет голосовать маломобильная категория граждан и разъяснения по другим возникающим у общественности вопросам.

Председатель общественного объединения «Русское общество Абхазии» Роман Рязанцев проинформировал участников заседания о том, что по инициативе общественного объединения в социальной сети Фейсбук была создана открытая группа «Выборы Президента России в Абхазии», в которой уже по состоянию на 07.02.2018 г. состоит более 200 участников (в основном это граждане РФ, постоянно проживающие в Абхазии). Он подчеркнул, что самым распространенным вопросом участников группы был вопрос о возможности голосования по внутреннему российскому паспорту без штампа регистрации (прописки). С целью правового разъяснения всех вопросов мы обращаемся за онлайн-консультациями в ЦИК России и полученные от них ответы, публикуем в группе.


Роман Рязанцев отметил, что цель созданной группы состоит в дополнительном информировании граждан Российской Федерации о голосовании на выборах президента РФ на территории Республики Абхазия, а также публикаций официальных сообщений о проходящей избирательной кампании выборов президента Российской Федерации.

На официальном сайте «Русского общества Абхазии» уже появился раздел, посвященный выборам Президента России, на котором представлена актуальная информация о голосовании граждан РФ на территории Республики Абхазия.

В заседании «Клуба избирателей» принимали участие: и.о. руководителя представительства Россотрудничества в Республике Абхазия Дмитрий Кононов, атташе консульского отдела Посольства России в Абхазии Алексей Иванашко, заместитель министра образования Республики Абхазия Медея Ченгелия, заместитель министра культуры и охраны историко-культурного наследия Республики Абхазия Батал Кобахия, директор «Абаза-ТВ», председатель союза журналистов Абхазии Руслан Хашиг, заместитель атамана Черноморского казачьего войска Абхазии Надежда Лютахина, президент международного фонда делового сотрудничества Вахтанг Пипия, представитель международной общественной организации «Императорское Православное Палестинское Общество» в Республике Абхазия Вячеслав Попов, председатель движения «Матери Абхазии за мир и социальную справедливость» Гули Кичба, а также руководители и представители организаций российских соотечественников. На мероприятии также присутствовала съемочная группа телеканалов «АГТРК» и «Абаза-ТВ», журналист «Sputnik Абхазия».


Отметим, что сегодня премьер-министр РА Беслан Барциц на расширенном совещании обсудил с Чрезвычайным и Полномочным Послом РФ в РА Семеном Григорьевым, председателем ЦИК РА Тамазом Гогия, главами городов и районов организацию выборов Президента России на территории Абхазии.

Семен Григорьев проинформировал, что принято решение об увеличении количества избирательных участков до 19. При этом Беслан Барциц пояснил, что увеличение количества избирательных участков было необходимо, так как большое число жителей Абхазии, имеющих гражданство РФ, примут участие в процессе голосования.

На территории Абхазии будут задействованы участки в следующем порядке: Сухум — 4 участка, Гагрский район — 4 участка, Гудаутский район — 4 участка, Гулрыпшский район — 2 участка, Очамчырский район — 3 участка, Ткуарчал — 1 участок, Гал — 1 участок.

Обновленный список избирательных участков доступен на сайте «Русского общества Абхазии».

Call Now Button