Новости

В Москве прошел Международный форум «Вместе с Россией»

С 4 по 5 марта 2018 года в Москве прошел Международный форум «Вместе с Россией». Организатором мероприятия выступил Фонд «Русский мир».

Главная цель Форума — обсуждение наиболее острых проблем, волнующих граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за рубежом и представителей русскоязычных диаспор, выработка предложений по их активному вовлечению в общественно-политическую жизнь России, их участию в выборах Президента Российской Федерации.

В работе Форума «Вместе с Россией» участвовали: председатель правления фонда «Русский мир», председатель Комитета Госдумы РФ по образованию и науке Вячеслав Никонов, заместитель министра иностранных дел России Александр Панкин, руководитель Россотрудничества Элеонора Митрофанова, председатель попечительского совета фонда «Русский мир», президент Российской академии образования, президент Санкт-Петербургского университета Людмила Вербицкая, Заместитель председателя Госдумы РФ Пётр Толстой, Президент Приднестровской Молдавской Республики Вадим Красносельский, Первый заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам, олимпийская чемпионка Светлана Журова, а также представители российских и зарубежных общественных организаций, средств массовой информации, ученых, правоведов, священнослужителей.


Отметим, что трое делегатов из Абхазии, Закан Нанба, Руслан Хашиг и Наталья Каюн приняли участие в форуме «Вместе с Россией» в Москве. Об этом радио Sputnik сообщила председатель правления фонда Русского культурного центра в Абхазии Наталья Каюн.


Перед делегатами выступили представители российского Центризбиркома и МИД России, которые рассказали об организации голосования российских граждан на выборах Президента России за рубежом. Вёл встречу председатель правления фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов.

По словам представителя ЦИК РФ Василия Лихачёва, высокая явка, которая ожидается на выборах президента, обеспечивается за счет оперативного информирования о местах и порядке выборов в разных странах (масса информации представлено на сайте ЦИКа, российских посольств, в представительствах Россотрудничества созданы информационные Уголки избирателя); увеличения количества избирательных пунктов (всего их будет открыто 393 – рекордное число – в 145 странах); организации доставки избирательным к избирательным пунктам в день выборов, а также широких возможностей досрочного голосования (доступно в 93 государствах).

Кроме того, для удобства избирателей на этих выборах принята демократичная открепительная система: любой гражданин России может проголосовать в любой точке мира просто на основании паспорта и устного обращения в день выборов, — подчеркнул Лихачев.

«Задача максимальна, – отметил Василий Лихачёв, – ни один голос граждан, проживающих за рубежом и имеющих активное избирательное право, не должен быть утерян».

Как заверил ещё один участник встречи, представитель МИД России Андрей Нестеренко, за рубежом выборы состоятся не только в местах компактного проживания россиян, но даже и там, где живут небольшие группы: к ним будут направлять членов избирательной комиссии с переносной урной.

По расчётам представителя Центризбиркома, в этот раз голосование будет очень активным и число проголосовавших перевалит за 25 % от всех зарубежных избирателей.

Ну а для любых вопросов, пока не получивших ответа, существует горячий телефон Информационно-справочного центра ЦИК России – специально для вопросов по голосованию за рубежом: +7 495 727-2018.

Отметим, что участникам Международного форума «Вместе с Россией», представили проект Министерства обороны Российской Федерации «Память народа».

Как отметил представлявший проект генерал-майор Валерий Кудинский, цель проекта – восстановление забытых судеб и имён, обеспечение открытого доступа ко всем документам Министерства обороны, важных для каждой семьи.

Задача проекта состоит в том, чтобы предоставить возможность пользователям получить наиболее полную информацию о боевых частях, операциях, а главное – об участниках Великой Отечественной войны: их подвигах, наградах, боевом пути, а также местах захоронения павших.

Чтобы был понятен масштаб этого проекта, достаточно сказать, что на данный момент оцифровано более 92 % всех документов об участниках Великой Отечественной войны, хранящихся в архиве Минобороны РФ. Это более 106 млн. страниц архивных документов. Открыта информация о более 5 млн. воинских захоронений. Доступны более 18 млн. записей из наградных документов с описаниями подвигов.

Создатели проекта «Память народа» не останавливаются на достигнутом. Как отметил представитель Минобороны, в 2018 г. заработал ещё один портал – о героях Первой мировой войны, он называется «Память героев великой войны 1914–1918 годов».

В завершении участники международного форума «Вместе с Россией» приняли итоговую резолюцию и призвали российских соотечественников, проживающих за рубежом, принять активное участие в выборах Президента Российской Федерации 18 марта 2018 года и решительно противодействовать попыткам иностранного вмешательства в российские выборы.

В итоговой резолюции Международного форума «Вместе с Россией» также отражены и предложения его участников, адресованные Президенту Российской Федерации и органам государственной власти. В частности, подчёркнута необходимость оказывать всестороннюю поддержку российским организациям и фондам, осуществляющим последовательную работу с зарубежными соотечественниками по защите их прав и законных интересов. Также предлагается поддержать содержащиеся в послании Президента России предложения об упрощённом получении российского гражданства для проживающих за рубежом соотечественников, в том числе для тех, кто намерен переехать на постоянное место жительства в Россию.

Полный текст резолюции

С более подробной информацией и программой прошедшего Международного форума «Вместе с Россией» можно ознакомиться на официальном сайте Фонда «Русский мир».


Смотрите на нашем сайте полную трансляцию форума, подготовленную телерадиокомпанией «Русский мир».

В публикации использовался текст, фото, аудио- и видеоматериалы: Фонда «Русский мир» и Sputnik

Call Now Button