Новости

Закон о «дальневосточном гектаре» для соотечественников направлен в Госдуму

В Государственную Думу России поступил законопроект о «Дальневосточном гектаре» для соотечественников. В нём рассматривается создание дополнительных условий для облегчения возвращения сограждан на родину, сообщает ТАСС.

Правительственная комиссия по законотворческой деятельности одобрила законопроект. В комиссии отметили, что предлагаемые законопроектом изменения позволят создать дополнительные условия, способствующие переезду соотечественников на постоянное место жительства в Россию, в первую очередь на Дальний Восток.

«Внести в Государственную думу проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», — говорится в распоряжении.

В документе добавляется, что официальным представителем правительства при рассмотрении этого законопроекта палатами Федерального Собрания РФ назначается статс-секретарь — заместителя министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Павел Волков.

Программа «Дальневосточный гектар» предоставляет гражданам РФ право на бесплатное получение земельного участка площадью до 1 га на Дальнем Востоке. С 1 июня 2016 года программа вступила в действие для дальневосточников, а с 1 февраля 2017 года — для жителей остальной территории России. Оформить участок по программе «Дальневосточныйгектар» можно на интернет-портале: НаДальнийВосток.рф

В течение первого года заявителю необходимо определиться с видом использования участка, через три года задекларировать освоение. После пяти лет безвозмездного пользования участок можно получить в собственность или длительную аренду.

Call Now Button