Новости

Дмитрий Медведев: «Россия получила главное — мир»

В ночь с 7 на 8 августа 2008 года в Южной Осетии началась война. Грузинские военные вошли в Цхинвал, а затем были выбиты из него российской армией, которая остановилась под Тбилиси. Итогом войны стало признание Москвой независимости Южной Осетии и Абхазии.

Председатель правительства России Дмитрий Медведев, занимавший тогда пост президента, рассказал специальному корреспонденту газеты «Коммерсантъ» Владимиру Соловьеву о том, почему российские танки не стали входить в грузинскую столицу, что Москва выиграла от признания двух республик, а также о том, что может спровоцировать новый конфликт в регионе.


Россия в первую очередь стремилась предотвратить развитие эскалации напряжённости во время конфликта в 2008 году, напомнил Дмитрий Медведев. По его словам, российские власти тогда не ставили перед собой цели разгромить Грузию. Основная задача заключалась вовсе не в том, чтобы справиться с грузинскими войсками. Нужно было выбить их из Цхинвала и не допустить развития вооружённого конфликта. 

Дмитрий Медведев и сегодня убеждён в правильности принятого решения об остановке войск. В тот момент, пояснил он, нужно было «проявить сдержанность и не форсировать дальнейшие действия»

Также это позволило сохранить «спокойные отношения» на международной арене. 

Премьер подчеркнул, что, когда Россия признала Абхазию и Южную Осетию, она добилась основной цели — мира. «Россия получила главное — мир, — сказал Дмитрий Медведев. — Мы смогли защитить своих граждан — их много, граждан Российской Федерации, которые живут и в Абхазии, и в Южной Осетии».Политик напомнил, что и на сегодняшний день Россия не отказывается от восстановления диалога с властями Грузии. 

Политика Саакашвили была безответственной, аморальной и преступной. Если бы не действия бывшего грузинского президента, войны можно было избежать, уверен Дмитрий Медведев. 

«Самое главное — был сделан вывод, что агрессию начала Грузия. И этого уже из истории не вычеркнуть», — отметил премьер. 

Грузинские войска напали на Южную Осетию в ночь на 8 августа 2008 года. Защищая жителей региона, власти России ввели войска в республику и вытеснили грузинских военных с её территории. 

Источник: Официальный сайт Правительства РФ

Call Now Button