Новости

В Сухуме прошла объединительная конференция российских соотечественников в Абхазии

25 ноября с.г. в Роспосольстве в Сухуме прошла страновая объединительная конференция организаций российских соотечественников, проживающих в Абхазии. Мероприятие прошло по инициативе и поддержке Посольства России в Абхазии.

В работе конференции приняли участие председатель Общественного объединения «Русское общество Абхазии» Роман Рязанцев, член правления ОО «РОА» Василий Поздняков, председатель ревизионной комиссии ОО «РОА» Екатерина Альховик, а также делегаты, представляющие 24 объединения российских соотечественников в Абхазии.

Среди основных вопросов конференции были: развитие республики в интересах всех проживающих здесь наций и народов, консолидация российских соотечественников, в т.ч. в целях активизации их деятельности на благо процветающей и экономически развитой Абхазии, укрепления отношений дружбы с исторической Родиной — с Россией.

С приветственным словом выступил Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Абхазия Алексей Аркадьевич Двинянин. В своем выступлении он подчеркнул принципиальную позицию Посольства на равное, без исключений, отношение ко всем соотечественникам в Абхазии, на уважение к их инициативам в рамках процесса объединения, на недопущение изоляции отдельных организаций. А.А.Двинянин призвал собравшихся к лояльному отношению к властям Абхазии и к созидательному труду на благо страны проживания.

Выступивший на конференции председатель общественного объединения «Русское общество Абхазии» Роман Рязанцев, рассказал о реальных проблемах 22.000 тыс. русских граждан, проживающих в Республике. Он призвал всех поддержать инициативу Посла России в Абхазии А.А. Двинянина, по созданию на переходящем этапе предложенную форму объединения всех организаций соотечественников в Ассоциацию. Он подчеркнул, что в Республике Абхазия нужна одна единая организация «Русская община Абхазии», которая займется комплексным системным решением всех вопросов жизнедеятельности русскоязычного населения Абхазии.

В ходе Конференции были обсуждены предложения по разработке программы совместных действий по консолидации большей части прогрессивно настроенной части соотечественников с учетом Комплексного плана основных мероприятий по реализации государственной политики Российской Федерации в отношении соотечественников на 2018 – 2020 гг. Была достигнута договоренность о проведении в конце декабря с.г. рабочей встречи руководителей организаций соотечественников с целью выработки уставных документов по созданию единого объединения российских соотечественников в строгом соответствии с законодательством Республики Абхазия и Российской Федерации.

В рамках конференции участникам были распространены выступления Президента Российской Федерации В.В.Путина и Министра иностранных дел России С.В.Лаврова на прошедшем в Москве 30 октября – 1 ноября с.г. VI Всемирном конгрессе соотечественников, проживающих за рубежом, а также проект резолюции Конференции (Страновой объединительной конференции организаций российских соотечественников, проживающих в Республике Абхазия).

***

ПРОЕКТ РЕЗОЛЮЦИИ Страновой объединительной конференции организаций российских соотечественников, проживающих в Республике Абхазия

Мы, делегаты Страновой объединительной конференции организаций российских соотечественников, проживающих в Республике Абхазия, руководствуясь решениями Всемирных конгрессов, международных и региональных форумов российских соотечественников, проживающих за рубежом, положениями Комплексного плана основных мероприятий по реализации государственной политики Российской Федерации в отношении соотечественников, проживающих за рубежом, на 2018-2020 гг., утвержденного Правительственной комиссией Российской Федерации по делам соотечественников за рубежом от 16 апреля 2018 г.,

— уважая и строго соблюдая Конституцию, законы и другие нормативно-правовые акты Республики Абхазия;

— придавая большое значение укреплению всестороннего партнерского взаимодействия соотечественников с Россией, сохранению родного русского языка и этнокультурной самобытности, защите прав и законных интересов соотечественников в Республике Абхазия;

— соблюдая преемственность в работе и определяя перспективные направления работы организаций российских соотечественников в Абхазии, стремясь к консолидации, солидарности и единению;

— продолжая линию на сохранение исторической памяти российской диаспоры, прежде всего для передачи опыта предков молодым поколениям соотечественников,

приняли следующие решения:

1. Признать особую важность деятельности организаций российских соотечественников на территории Республики Абхазия и отметить необходимость активизации их объединительной деятельности.

2. Отметить положительный опыт работы Посольства Российской Федерации и Представительства Россотрудничества на территории Республики Абхазия в проведении работы с организациями российских соотечественников.

3. Определить в качестве одной из приоритетных целей создание единого объединения соотечественников – Республиканского Координационного совета (РКС) организаций российских соотечественников (без статуса юридического лица), с открытым членством для всех зарегистрированных на территории Республики Абхазия организации российских соотечественников с дальнейшим созданием Комиссий (Комитетов и др.) по конкретным направлениям, руководители которых входят в состав создаваемого Президиума РКС.

По мере необходимости при Президиуме РКС может создаваться Наблюдательный Совет, в который могут приглашаться представители руководства Посольства РФ, Представительства Россотрудничества и других российских структур, официально работающих на территории Республики Абхазия.

4. РКС является общественной структурой, действующей в соответствии с законодательством Республики Абхазия.

5. Определить отдельным Положением (Регламентом) права и обязанности Президиума и членов РКС, принципы взаимодействия, основанные на равноправии, уважении всех входящих в это объединение и разумной ротации.

6. Отметить перспективность применения различных форм кооперации в деятельности организаций российских соотечественников на территории Республики Абхазия.

7. Признать необходимым увеличение количества и повышения качества мероприятий, предполагающих участие как можно большего числа российских соотечественников, обратив особое внимание на привлечение к ним молодежи.

8. Обратить внимание на выполнение планов и программ с систематическим мониторингом результатов их выполнения со стороны организаций российских соотечественников.

9. Выделить в качестве особо важных направлений деятельности организаций российских соотечественников на территории Республики Абхазия следующие: обеспечение защиты прав и законных интересов российских соотечественников, проживающих в Республике Абхазия, содействие дальнейшей консолидации российской диаспоры Абхазии, сохранение российской языковой и этнокультурной идентичности, укрепление позиций русского языка, продвижение российского образования, российской культуры, включая организацию и проведение объединениями соотечественников соответствующих мероприятий с участием молодежи, уделяя особое внимание поддержке ее организаций, сохранению ее связей с Россией, патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

10. Отметить высокую активность российских соотечественников, проживающих в Абхазии по участию в выборах Президента Российской Федерации в марте 2018 г.

Подчеркиваем также необходимость уважительного отношения к ветеранам соотечественного движения, проживающих на территории Республики Абхазия, и креативного использования накопленного ими опыта работы.

11. Продолжить работу по закреплению позитивной роли, которую сыграли организации российских соотечественников в праздновании Дня Победы путем проведения на постоянной основе мероприятий, направленных на сохранение памяти о героических событиях в отечественной истории, включая акции «Георгиевская ленточка», «Бессмертный полк» и другие. Считать приоритетной задачей на ближайшую перспективу подготовку и реализацию комплексных мероприятий, посвященных 75-летию Победы.

12. Представить позиции, выработанные на Страновой объединительной конференции на очередном заседании Всемирного конгресса соотечественников, проживающих за рубежом.

13. Опубликовать Резолюцию Конференции на сайтах Посольства РФ в РА, Представительства Россотрудничества и имеющихся сайтах организаций соотечественников Абхазии.

14. Проработать вопрос по созданию собственного сайта РКС.

Предложения и комментарии к резолюции Конференции можно направить в Посольство России в Абхазии (по эл. почте: rusembsukhum@mail.ru, по факсу (840) 226-56-93 или через дежурного по адресу: г. Сухум, ул. Лакоба, д. 45) до 20 декабря с.г.

Call Now Button