Новости

В Сухуме прошел День памяти А.С. Пушкина

11 февраля 2019 года в Литературной гостиной представительства Россотрудничества в Республике Абхазия отметили День памяти А.С.Пушкина. Об этом сообщается на сайте РЦНК в Сухуме.

На встрече присутствовали учащиеся и учителя средней школы № 2  им. А.С.Пушкина г.Сухум, сотрудники представительства Россотрудничества в РА. До начала мероприятия  ребята возложили цветы к памятнику А.С.Пушкина, который находится в г.Сухум на улице, носящей имя великого поэта.

220 лет отделяет сегодняшнее  поколение от того времени, когда родился Пушкин, поэтому  на встрече разговор касался темы, связанной  с восприятием  творчества поэта современной молодежью.  У каждого свой  Пушкин. В качестве примера ведущая Литературной гостиной Наталья Каюн, награжденная медалью А.С.Пушкина, зачитала отрывки из прозы Марины Цветаевой «Мой Пушкин», отец которой  основал в Москве Музей изобразительных искусств, которому присвоено имя Пушкина.

В ходе мероприятия  сотрудник представительства Анжела Кове продемонстрировала присутствующим подготовленную ею презентацию, посвященную последним дням Пушкина, и поделилась впечатлениями о посещении в Санкт-Петербурге  музея-квартиры, той квартиры, в которой поэт провел последние дни своей жизни.

Ребята поделились своим первым знакомством с творчеством великого поэта.  Конечно же, это были сказки, которые в детстве им читали родители. На протяжении всего мероприятия ребята читали стихи и отрывки из прозы великого Пушкина, литература которого, по словам  писателя Сергея Довлатова, «сродни молитве, природе…»

Call Now Button