Новости

С 22 февраля в РЦНК в Сухуме начнутся курсы по русскому языку

Курсы русского языка «Русский по пятницам» для подготовки к «Тотальному диктанту» начнутся в Доме Москвы 22 февраля, сообщила корреспонденту Sputnik-Абхазия председатель правления фонда Русского культурного центра в Абхазии Наталья Каюн.

«Это проведение бесплатных курсов русского языка для всех желающих. Курсы будут проходить по пятницам в 15:00 в представительстве Россотрудничества. Приглашаем всех, кто желает немножечко повысить свою грамотность», – рассказала Каюн.

«Русский по пятницам» – подготовка к акции грамотности «Тотальный диктант». В 2019 году она проходит в Сухуме, Гагре, Гудауте и Очамчыре. В акции могут принять участие все желающие.

«Тотальный диктант во всем мире пишется 13 апреля. Это единая дата. Уже практически началась подготовка к Тотальному диктанту. Мы естественно получаем те инструкции, которые присылает штаб Тотального диктанта из Новосибирска», – рассказала Каюн.

В Сухуме и Очамчыре уже определились с местом проведения Тотального диктанта. В Сухуме акцию проведут в школе №2 имени Пушкина. В 2019 году диктатором будет руководитель представительства Россотрудничества Вадим Чеха. В Очамчыре также Тотальный диктант пройдет в школе №2.

В Гудауте и Гагре пока с местом не определились, – уточнила Каюн. – Все желающие без ограничения какого-либо — возрастного, национального, социального, приходят и пишут диктант. Заранее регистрироваться не нужно, все желающие могут прийти в день проведения Тотального диктанта и принять участие».

Курсы русского языка по подготовке к «Тотальному диктанту» проходят в четырнадцати странах: в России, Абхазии, Арабских Эмиратах, Вьетнаме, Германии, Франции, Великобритании, Финляндии, Италии, Израиле, Казахстане, Монголии, Республике Кипр, Эстонии.

Слушателям предоставляется возможность не только повторить теоретические знания, но и закрепить их на практике.

«Тотальный диктант» — ежегодная образовательная акция в формате добровольного диктанта для всех желающих. Впервые акция прошла в 2004 году в Новосибирске. Авторами текстов для диктантов в разные годы становились Борис Стругацкий, Дмитрий Быков, Захар Прилепин, Дина Рубина, Алексей Иванов и другие. Акция проходит на сотнях площадок в России и за рубежом. В 2018 году диктант написали более 220 тысяч человек в 76 странах. В Абхазии акция грамотности прошла в трех городах республики, в ней приняли участие более 120 человек.

В 2019 году столицей «Тотального диктанта» выбран Таллин.

Русское общество Абхазии

Call Now Button