Новости

Российские космонавты с МКС поздравили землян с Днем космонавтики

Российские члены экипажа МКС Олег Кононенко и Алексей Овчинин поздравили землян с Днем космонавтики.

«Сегодня исполняется ровно 58 лет с того дня, когда ракета-носитель «Восток» впервые доставила Юрия Алексеевича Гагарина на орбиту Земли, открыв нам космические горизонты. Это день снова и снова заставляет всех нас гордиться тем, с какой самоотдачей работали наши предшественники, чтобы стать первыми. Научно-технический задел, созданный ими, дал мощный импульс для развития мировой космонавтики»,- сказал Олег Кононенко в видео, опубликованном Роскосмосом в Twitter.

«Сегодня перед нами стоит ответственная задача: со всем опытом, с которым мы получили и переняли у первых, сделать мощный рывок вперёд, это даст нам лучшие позиции в науке и технологиях, поможет укрепить репутацию передовой космической державы. Мы уверены, все, что создаётся для космоса, обязательно будет востребовано и в других сферах человеческой деятельности, а значит — принесет пользу цивилизации. С праздником вас, друзья, с Днём космонавтики», — добавил Алексей Овчинин.Международный день космонавтики отмечают во всем мире 12 апреля в память о первом космическом полете, совершенном советским летчиком-космонавтом Юрием Гагариным в 1961 году.

Напомним, что Республика Абхазия внесла весомую лепту в подготовку полета первого человека в космос. В закрытом тогда Сухумском физико-техническом институте велись научные работы, связанные с самим космическим кораблем «Восток», на котором полетел Юрий Гагарин. А в Институте экспериментальной патологии и терапии и его обезьяньем питомнике шли эксперименты над обезьянами: как реагируют сосуды, кости, кровь, мозг на различные нагрузки в невесомости, при резком подъеме, приземлении и т.д.

Два сухумских научных института внесли неоценимый вклад в развитие советской космонавтки, в последующие полеты в космос.

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников.

Call Now Button