Новости

В Абхазии проходят мероприятия, посвященные Дню космонавтики

День полета человека в космос (12 апреля), представительство Россотрудничества в Республике Абхазия и Фонд «Хочу Верить» отмечают открытием  передвижной выставочной экспозиции «Как человек покорял небо» и проведением открытого космического урока. Об этом сообщается на сайте РЦНК в Сухуме.

Эти мероприятия дают старт  комплексу информационно-образовательной работы со школьниками разных регионов Республики Абхазия – Очамчырский, Гулрыпшский и Галский районов с тем, чтоб познакомить ребят с космической наукой и техникой, трудами российских ученых и космонавтов по развитию космической эры для человечества.

Для открытия мы пригласили специального гостя — Рудольфа Николаевича Богданова, тренера в Центре подготовки космонавтов в  «Звездном городке» и в городе Феодосии (Крым), который занимался подготовкой экипажей космических кораблей в случае нештатных ситуаций, конкретно проводил тренировки приземления экипажей в воду; Технического директора Музея ракетно-космической корпорации «Энергия».  

Адзюбжская средняя школа уже два года сотрудничает с Музеем и, Рудольф Николаевич, вновь привез для  проектных работ учащихся материалы и интереснейшие экспонаты. Сегодня беседа была интересной  и насыщенной, дети соотечественников, проживающих в Абхазии, активно приняли участие и в подготовке и в проведении мероприятия. Впереди ждёт целая неделя поездок по школам Республики с информационной просветительской программой. 15/04 — школы города Очамчыра; 16/04- школы Гулрыпшского района;  17/04 — школы Галского района.  Школьников ждёт знакомство с выставочной экспозицией «Как человек покорял небо», открытый  «Гагаринский урок — «Космос – это мы», показ документального фильма, предоставленного Корпорацией Роскосмос, выступления и деловые игры.

Методические материалы для проведения мероприятия предоставлены Государственным бюджетным учреждением культуры города Москвы «Мемориальный музей космонавтики».

Call Now Button