Новости

Представители Русского общества Абхазии возложили цветы к памятнику Юрия Воронова

8 мая Представители Общественного объединения «Русское общество Абхазии» приняли участие в траурном митинге, посвященному 78-летию со дня рождения известного русского ученого-кавказоведа, государственного и общественного деятеля Абхазии Юрия Николаевича Воронова, который прошел в г. Сухум.

В церемонии возложения цветов к Памятнику Юрия Воронова приняли участие председатель ОО «Русское общество Абхазии» Роман Рязанцев и член правления ОО «РОА» Константин Васильев. 

В памятном митинге приняли участие президент Абхазии Рауль Хаджимба, премьер-министр РА Валерий Бганба, представители правительства страны, посол России в Абхазии Алексей Двинянин, представители Роспосольства в Сухуме, руководство администрации г. Сухум, общественность, школьники и жители города. 


Археолог и кавказовед Юрий Николаевич Воронов родился 8 мая 1941 в селе Цебельда. В 1991 году он был избран депутатом Верховного Совета Республики Абхазия. С марта 1992 по декабрь 1993 возглавил комиссию Верховного Совета республики по правам человека и межнациональным отношениям. В 1993 году Воронов был назначен заместителем председателя Совета Министров Абхазии, а в 1995 году – вице-премьером. 

Юрий Воронов – автор более 500 научных публикаций, включающих 30 монографий. 

Юрий Воронов был убит в сентябре 1995 году в своей квартире в Сухуме. Он похоронен у стен Абхазского государственного музея. Его именем названа улица в центре столицы.

Фото: Апсныпресс

Call Now Button