Новости

Сенатор: организации соотечественников имеют прямой канал связи с парламентом

Организации соотечественников за рубежом должны знать, что у них есть прямой канал связи с сенаторским корпусом. Об этом заявил заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Фарит Мухаметшин, который принял участие в XII конференции соотечественников, проживающих в Армении.

Говоря о взаимодействии Совета Федерации с организациями российских соотечественников, Фарит Мухаметшин подчеркнул, что для сенаторского корпуса участие в подобных конференциях позволяет выявлять ключевые проблемы и затем предлагать соответствующие изменения в законодательство.

«Нам важно, чтобы соотечественники за рубежом знали, что у них есть прямой канал взаимодействия с российским парламентом, который можно использовать для решения конкретных проблем», — заявил парламентарий.

Сенатор проинформировал делегатов конференции о проводимой Советом Федерации работе на направлении поддержки соотечественников, в том числе в сфере совершенствования механизмов защиты и прав и законных интересов в странах проживания.

В частности, Фарит Мухаметшин выразил надежду, что с 2020 года будут увеличены финансовые возможности Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, а с 2021 года начнется реализация подпрограммы «Русская школа за рубежом» государственной программы Российской Федерации «Внешнеполитическая деятельность», что позволит оказывать поддержку русскоязычным школам в странах проживания соотечественников.

Сенатор также отметил, что верхняя палата российского парламента активно занимается вопросами увеличения квот на обучение иностранных студентов в российских вузах. «Совет Федерации держит на контроле эту тему в постоянном взаимодействии с Правительством Российской Федерации, МИД России, Россотрудничеством», — подчеркнул сенатор.

Коснувшись предстоящего в 2020 году 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, Фарит Мухаметшин указал, что с каждым годом растет массовость организованных соотечественниками мероприятий в честь Дня Победы по всему миру. «В нынешнем году в шествии «Бессмертного полка» приняло участие более миллиона соотечественников в ста странах. В Ереване акция проходила уже в четвертый раз. Важно, что в Армении сохраняют историческую память и правду о Великой Отечественной войне», — отметил парламентарий.

Он также проинформировал соотечественников об инициативе Председателя Совета Федерации признать Победу над нацизмом во Второй мировой войне всемирным наследием человечества, которая, в частности, была поддержана в ходе VI Всемирного конгресса соотечественников, состоявшегося в октябре 2018 года в Москве.

Источник: Фонд поддержки и защиты прав соотечественников

Call Now Button