Новости

В Сухуме обсудили культурные связи России и Абхазии

Встреча Международного интеллектуального клуба «Диалог» на тему «Музыкально-поэтический диалог в контексте российско-абхазских культурных связей» прошла в ресторане ДЭМ в Сухуме 23 октября. 

Международный интеллектуальный клуб «Диалог» был создан представительством Россотрудничества в Абхазии в июле 2019 года. Организация объединяет активных представителей интеллигенции Абхазии, которые осуществляют социально значимую деятельность в сфере культуры и образования. В работе клуба активно участвуют и представители Союза русских и казачьих общественных организаций РА. 

В этот раз встреча членов и гостей клуба прошла в неформальной обстановке. Музыка и поэзия, объединяющие народы России и Абхазии, стали главной темой «заседания». Гостей клуба поприветствовала министр культуры и охраны историко-культурного наследия Абхазии Эльвира Арсалия.

«Это очень интересный проект и формат, где мы можем все собраться, поговорить и обсудить темы в неформальной обстановке. Думаю, что это очень востребовано. Сегодня культура присутствует во всех сферах деятельности, и это подтверждает необходимость ее присутствия в наше непростое, но интересное время», — отметила она.

Вечер открыли артисты Сухумского музыкального училища, для гостей прозвучали знаменитые песни группы «Апсны 67»,  произведения Владимира Высоцкого в исполнении певца-любителя Славика Амичба, а также стихи поэтов, которые в свое время побывали в Абхазии. Поэтическая муза посетила и посла России в Абхазии Алексея Двинянина, который зачитал для собравшихся несколько строк из произведения русского поэта-футуриста Василия Каменского, написанного в начале 1920-х годов в Абхазии.


«Сегодня у нас несколько необычное заседание, музыкально-поэтический диалог. Прозвучали романсы, песни, которые посвящены и Абхазии и России. Очень теплая и непринужденная обстановка собрала небезразличных людей, которые хотят простого человеческого общения и понимания. Думаю, сегодняшнее мероприятие отвечает всем этим целям», — отметила руководитель клуба «Диалог» Наталья Каюн.

По словам Каюн, члены клуба «Диалог» при представительстве Россотрудничества в Абхазии планируют и дальше продолжать встречи в неформальной обстановке и обсуждать литературу, поэзию, культуру и историю, объединяющих Россию и Абхазию.

По материалам Спутник-Абхазия

Call Now Button