Новости

Владимир Путин заявил о создании крупнейшего архива документов по Второй мировой войне

Россия создаст самый полный комплекс архивных материалов о Второй мировой войне, который будет доступен гражданам РФ и иностранцам. Об этом сообщил президент РФ Владимир Путин в ходе Послания Федеральному собранию.

Глава государства напомнил, что в этом году страна будет отмечать 75-летие Победы в Великой Отечественной войне, и назвал 9 мая самым великим и святым праздником для россиян.

«Мы обязаны защитить правду о Победе. Иначе что скажем нашим детям, если ложь как зараза будет расползаться по всему миру?» — заявил Путин.- Наглому вранью, попыткам переиначить историю мы должны противопоставить факты».

«В России будет создан крупнейший, самый полный комплекс архивных документов, кино- и фотоматериалов о Второй мировой войне, доступных и для наших граждан, и для всего мира», — сообщил российский лидер.

Путин отметил, что «эта работа наш долг как страны-победительницы и ответственность перед будущими поколениями».

В России в 2020 году отмечается 75-летие победы в Великой Отечественной войне. Согласно указу Президента Российской Федерации от 8 августа 2019 года № 327 этот год в России объявлен Годом памяти и славы.

Согласно документу, опубликованному на официальном портале правовой информации, обязанности по организации и проведению Года памяти и славы возложены на Российский организационный комитет «Победа». Координацией деятельности Комитета будет заниматься Руководитель Администрации Президента Российской Федерации.

Правительству Российской Федерации поручено в течение месяца обеспечить разработку и утверждение плана основных мероприятий по проведению Года памяти и славы. В свою очередь, органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации рекомендовано осуществлять необходимые мероприятия в рамках проведения Года памяти и славы.

Стоит отметить, что Общественное объединение «Русское общество Абхазии» в этом направлении уже ведётся работа. На официальном сайте ОО «РОА» уже создан тематический раздел, посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. В тематическом разделе в преддверии 75-летия Великой Победы уже опубликована аудиоверсия книги «Герои Абхазии. Великая Отечественная война».

Пресс-служба ОО «РОА»

Call Now Button