Новости

Мэрия Сухума рекомендует гражданам избегать мест массового скопления людей

И.о. главы администрации города Сухум Кан Кварчия провел совещание с участием руководителей управления здравоохранения столицы по профилактике коронавируса COVID -19, сообщает пресс-служба мэрии. 

Главный санитарный врач города Алла Беляева и и.о. начальника управления здравоохранения Сухумской городской администрации Ирма Воуба рассказали о профилактике, которая проводится в столице. По словам Аллы Беляевой, симптомы у коронавируса схожи с гриппом и ОРВИ. Отличительной чертой является очень высокая температура, выраженная слабость и отдышка, т.е человеку становится тяжело дышать.

В Абхазии нет случаев коронавируса, но целях безопасности в столице временно отменены все массовые мероприятия. Между тем, по-прежнему остаются опасными места скопления людей, а именно центральный рынок, торговые центры, кафе и рестораны, а также свадебные церемонии.

Главный санитарный врач Сухума назвала особенно опасным общественный транспорт: маршрутки, поезда, автобусы, троллейбусы. Она подчеркнула, что идет активная обработка транспорта в конце каждого рабочего дня. Дезинфектор санэпидстанции Левон Тополян рассказал, что две бригады обслуживают город, и этого вполне хватает. Прибывая на стоянку, автотранспорт подвергается влажной уборке, а затем дезинфекции. В аппарат заливается однопроцентный хлор и обрабатывается весь салон: пол, сиденья, поручни.

И.о. начальника управления здравоохранения Сухумской администрации Ирма Воуба отметила, что медикаменты розданы во все городские больницы. Доставка противовирусных препаратов поставлена на поток. И все же инфекционная больница не готова к приему такого рода больных в случае необходимости, но работа и в этом направлении ведется. Специалисты просят в целях профилактики соблюдать меры предосторожности и просят граждан столицы, по возможности, воздерживаться от посещения мест скопления людей.

Call Now Button