Новости

Россиян приглашают присоединиться к онлайн-шествию «Бессмертного полка»

«Бессмертный полк» в этом году пройдёт в формате видеотрансляции, сообщает ТАСС. Проведению традиционного памятного шествия помешали ограничительные меры, направленные на борьбу с распространением коронавирусной инфекции. А трансляция будет вестись 9 мая на медиаэкранах по всей Москве. Их насчитывается более двухсот. Также её можно будет увидеть на платформе online-кинотеатра OKKO и на портале «Бессмертного полка» России.

В регионах России акция начнётся в 11:00 по местному времени. Организаторы выразили надежду, что к ней присоединится не меньше людей, чем обычно. Если в прошлом году шествие объединило десять миллионов человек, то в этом году их было бы больше, уверен сопредседатель центрального штаба движения «Бессмертный полк» Сергей Макаров.

Как рассказали в движении «Волонтёры Победы», в настоящее время идёт работа над созданием единой базы данных. На её основе автоматически сформируют видеоряд, объединяющий снимки участников Великой Отечественной войны, их потомков и символику акции.

Чтобы попасть в базу данных, нужно заполнить анкету. Сделать это можно на сайте одной из партнёрских площадок — «Бессмертного полка», проекта «Банк памяти» или в социальных сетях.

Уже завтра добровольцы приступят к обработке поступивших сведений. Это необходимо, чтобы исключить провокационные и порочащие память защитников Родины случаи.

Ольга Амельченкова, возглавляющая движение «Волонтёры Победы», напомнила, что его участники каждый год оказывают помощь в проведении акции. Даже сейчас, когда акция поменяла формат, волонтёры в стороне не останутся, пообещала она.

Накануне началось обучение участников добровольческого движения. Активистам из многих российских регионов объяснили, как нужно работать с интернет-порталом «Банк памяти». Затем они окунутся в историю Великой Отечественной.

Кроме того, запущена горячая линия для информирования россиян о работе платформы «Бессмертный полк-онлайн». Её организовал исполком движения «Бессмертный полк России», сообщил глава исполкома Артём Хуторской.

Источник: Фонд «Русский мир»


Напомним, что Группа «Бессмертный полк Абхазии онлайн» создана в социальной сети Фейсбук в рамках реализации онлайн-акции интернет-портала «Книга Памяти Абхазии».

Уважаемые граждане Абхазии и соотечественники!

Приглашаем Вас принять участие в онлайн-акции «Бессмертный полк Абхазии онлайн», которая приурочена в ознаменование 75-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Главная цель онлайн-акции — сохранить память о подвиге советского народа, сынов и дочерей Абхазии, которые сражались на всех фронтах – в небе, на земле и на море. Это 55,5 тысяч доблестных воинов многонациональной республики: абхазы, русские, армяне, греки, грузины, эстонцы и другие народы.

Вы можете принять участие в данном проекте и внести свой личный вклад в сохранение памяти о тех, кто погиб, защищая нашу родную землю.

Вступайте в Группу и загружайте фотографии и информацию о ваших погибших или пропавших без вести родственниках. Также это можно сделать на нашем сайте: https://memory.apsny.land

Call Now Button