Новости

Состоялось заседание Правления Русской общины Абхазии

03 июня 2020 года в режиме видеосвязи состоялось заседание Правления ОО «Русская община Абхазии». В заседании приняли участие Председатель ОО «РОА» Роман Рязанцев и  члены Правления ОО «РОА»: Василий Поздняков, Сергей Кожевников, Константин Васильев и Сергей Мандрыкин. 

Участники заседания обсудили вопросы текущей деятельности Общины за пять месяцев, рассмотрели бухгалтерский (финансовый) отчет за I квартал 2020 года, а также было принято решение о выходе из Координационного Союза Организаций Российских Соотечественников (КСОРС).  

Председатель ОО «Русская община Абхазии» Рязанцев Роман Сергеевич в своем докладе подробно рассказал членам Правления о том, что, в связи со сложившейся чрезвычайной ситуацией в республике, вызванной с коронавирусной инфекцией, вся текущая деятельность Общины оперативно направленна на поддержку государства, граждан Абхазии и российских соотечественников. Также он сообщил, что ОО «Русская община Абхазии» совместно с ОО «Черноморское Казачье Войско Абхазии», ОО «Союз казаков Абхазии и казаков-ветеранов боевых действий», Фондом развития взаимоотношений между Абхазией, ЛНР, ДНР и Россией «Отечество» подключили все свои имеющиеся ресурсы и оказывают на безвозмездной волонтерской основе различную помощь пожилым русским гражданам и нуждающимся российским соотечественникам, проживающим в Абхазии. Отдельно он отметил, что 27 марта 2020 года от данных организаций было сделано открытое коллективное обращение в СМИ РА ко всем руководителям организаций российских соотечественников Абхазии принять участие в сборе средств для организации процесса оказания необходимой медицинской и гуманитарной помощи российским соотечественникам РА. Он добавил, что по состоянию на 02 июня с.г., обратной связи на данный призыв от организаций соотечественников РА и переименованного Союза (СРКООРА) в Координационный Союз Организаций Российских Соотечественников (КСОРС) нет.

В завершении своего доклада Рязанцев Р.С. проинформировал участников заседания о том, что с момента возникновения чрезвычайной ситуации в республике, вызванной с нераспространением коронавирусной инфекции в Абхазии, вся текущая деятельность Союза русских и казачьих общественных организаций Республики Абхазия оказалась парализована и он фактически самоустранился от решения проблемных вопросов с которыми столкнулись соотечественники РА в данной критической ситуации. Также он сообщил, что данный Союз так и не прошел законную регистрацию в Министерстве юстиции РА и фактически с 27.08.2019 г. по н/в номинально осуществляет свою деятельность в Республике. В связи с этим он принял решение сложить с себя полномочия сопредседателя СРКООРА (КСОРС) и предложил участникам заседания Правления рассмотреть вопрос о приостановке деятельности ОО «Русская община Абхазии» в СРКООРА (КСОРС) и выходе из его членов. Он подчеркнул, что деятельность Общины направлена на решение социальных проблем граждан Абхазии и нуждающихся соотечественников, а не на объединение пустых и номинальных организаций соотечественников. 

Участники заседания Правления единогласно поддержали текущую деятельность Общины в деле оказания всесторонней помощи государству и нуждающимся жителям Абхазии и гражданам РФ. Они отметили ее актуальность и необходимость выстраивать работу с действующими организациями соотечественников, которые совместно с Общиной оказывают реальную помощь в это трудное для республики время.

На заседании Правления ОО «РОА» единогласно были приняты решения:

1. Одобрить текущую деятельность ОО «Русская община Абхазии» в связи со сложившейся чрезвычайной ситуацией в республике, вызванной с коронавирусной инфекцией.

2. Приостановить деятельность ОО «Русская община Абхазии» в Координационном Союзе Организаций Российских Соотечественников (КСОРС) и выйти из его состава в качестве члена.

Также по результатам заседания Правления ОО «РОА» установлено, что финансовая отчетность за 1 квартал 2020 года отражена в полном объеме, качественно, в соответствии с движением денежных средств в организации; нарушений не выявлено; действия руководящих органов ОО «Русская община Абхазии» соответствуют законодательству Республики Абхазия и уставной деятельности Общины.

Пресс-служба ОО «Русская община Абхазии»

Call Now Button