Новости

Более 500 соотечественников Абхазии получили продуктовую помощь

Общественное объединение «Русская община Абхазии» совместно с ОО «Черноморское Казачье Войско Абхазии», в период чрезвычайного положения в связи с угрозой распространения CОVID-19 в Абхазии, оказали более 500 соотечественникам республики продуктовую помощь.

С первых дней введения Чрезвычайных мер по защите населения от коронавирусной инфекции COVID-19 в Абхазии, деятельность наших организаций была экстренно переведена на сбор средств для организации процесса оказания необходимой медицинской и гуманитарной помощи нашему государству, гражданам Абхазии и российским соотечественникам РА. За счёт собственных средств мы начали эту важную общественную работу и оказывали продуктовую и лекарственную помощь остро нуждающимся нашим гражданам.

По мере поступления собранных средств в ООО «Супермаркете «Сухум» по безналичному расчету были закуплены продукты питания на сумму в размере 498.500 тыс. руб. для формирования продуктовых наборов. В продуктовый набор на одного человека вошло 10 позиций: крупа гречневая, макаронные изделия, мука пшеничная, масло подсолнечное, чай, соль, молоко сгущенное, рис, тушенка, сахар.

Также, при содействии ОО «Черноморское Казачье Войско Абхазии», ОО «Союз казаков Абхазии и казаков-ветеранов боевых действий», Фонда развития взаимоотношений между Абхазией̆, ЛНР, ДНР и Россией̆ «Отечество», Благотворительного фонда «Руспомощь», был сформирован продовольственный гуманитарный̆ груз, включающий медикаменты и капли «звездочка», часть из которого была передана в продуктовый набор. Кроме этого, ООО «Супермаркет «Сухум» безвозмездно от себя передал в каждый продуктовый набор два вида конфет и овсяное печенье.

Всего в период с 20 мая по 23 июня 2020 года адресную благотворительную (продуктовую) помощь получили более 500 нуждающихся граждан Абхазии и российских соотечественников (пенсионеры, инвалиды, многодетные семьи, матери-одиночки, дети-сироты), проживающих в Сухуме, Сухумском, Гудаутском, Гагрском, Гулрыпшском и Очамчырском районах, которые оказались в трудной жизненной ситуации из-за чрезвычайной ситуации с вирусом COVID-19 в Абхазии. Также в рамках этой благотворительной акции Государственному научному учреждению «Сухумский физико-технический институт Академии наук Абхазии» и ООО «ЭРА-ИСТОК» в п.г.т. Агудзера были переданы продуктовые наборы для 235 нуждающихся соотечественников-пенсионеров, которые оказались в трудном положении из-за COVID-19 в Абхазии.

Наши соотечественники обращались за помощью на нашу единую горячую линию: +7 (840) 229-44-00, а также через наши официальные страницы в социальных сетях Фейсбук и Вконтакте. Члены Русской общины Абхазии, казаки Черноморского Казачьего Войска Абхазии и наши волонтеры в ежедневном режиме ездили по республике и оперативно передавали продуктовые наборы нуждающимся жителям и соотечественникам.

Мы выражаем искреннею благодарность всем неравнодушным гражданам и организациям Российской Федерации, принявшим участие в сборе средств на борьбу с коронавирусной инфекцией в Абхазии. Большое вам спасибо от всех соотечественников, что в трудное для Абхазии время вы откликнулись на наш призыв и оказали помощь нашей Республике и российским соотечественникам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Мы выражаем персональную благодарность генеральному директору ООО «АЗиД» А.З. Габуния, генеральному директору ГК «Абхазское морское пароходство» Д.З. Ардзинба, генеральному директору ООО «Супермаркет «Сухум» Э.Р. Календжян, генеральному директору ООО «НЕОН-ААА» В.Б. Бутба, индивидуальному предпринимателю В.В. Нанба, атаману Крымского городского казачьего общества О.А. Кобылинскому и всем, кто оказал помощь в проведении благотворительной (продуктовой) помощи для нуждающихся граждан Абхазии и российских соотечественников РА.

Пресс-служба ОО «Русская община Абхазии» и ОО «Черноморское Казачье Войско Абхазии».

Call Now Button