Новости

Сергей Лавров представил коллективу Россотрудничества нового руководителя Евгения Примакова

Министр иностранных дел России Сергей Лавров представил сегодня коллективу Россотрудничества нового руководителя Агентства Евгения Примакова. 

Выступая в штаб-квартире Россотрудничества в Москве, глава внешнеполитического ведомства отметил, что предложения главы Россотрудничества Евгения Примакова по улучшению деятельности агентства получили позитивный отклик в МИД РФ и Администрации президента. 

«Они [инициативы] получили позитивный отклик и в МИД, и в администрации президента», — сказал Лавров.

Как отметил министр, в ближайшее время пройдет специальное совещание, которое будет посвящено тому, как будет выстраиваться работа Россотрудничества на всех значимых направлениях.

Лавров подчеркнул, что ряд вносимых изменений в Конституцию России напрямую связан с работой МИД и в частности Россотрудничества. В их числе задачи по обеспечению суверенитета, поддержке русского языка, всемерного укрепления сотрудничества соотечественников за рубежом, отстаивания исторической правды и духовных ценностей, пояснил глава МИД РФ. «Все это должно быть возведено сейчас в ранг приоритетов в работе», — указал он.

«Время идет вперед, жизнь не стоит на месте, Евгений Александрович Примаков указом президента назначен руководителем Россотрудничества. Человек он известный, журналист с большим стажем, работавший в том числе в самых горячих точках и в рамках любимой многими передачи Международное обозрение, депутат Государственной думы, член комитета по международным делам», — сказал Лавров.

Министр также поблагодарил за проделанную работу бывшего руководителя агентства Элеонору Митрофанову. «В непростых условиях она возглавила агентство в период, когда возникали серьезные проблемы. Элеонора Валентиновна остается на дипломатическом поприще», — отметил Лавров.

Со своей стороны, Евгений Примаков заявил, что в работе агентства произойдут существенные изменения.

25 июня 2020 года указом президента России Владимира Путина Евгений Примаков был назначен руководителем Россотрудничества. В Госдуме Примаков входит в состав комитета по международным делам. На посту главы ведомства он сменил Элеонору Митрофанову, которая перешла на работу в МИД РФ, став послом по особым поручениям.

По материалам Россотрудничества и ТАСС

Call Now Button