Новости

50 абитуриентов из Абхазии поступят в университеты России

Сегодня коллектив представительства Россотрудничества в Республике Абхазия принял участие в пресс-конференции Министра просвещения и языковой политики. Рассматривался в том числе и вопрос отбора на обучение в российские ВУЗы в пределах квоты Правительства РФ. 

Руководитель представительства Россотрудничества Вадим Чеха поделился с коллегами и представителями СМИ ходом проведения отборочной кампании в этом году. 

Так, он отметил, все вся кампания прошла полностью в онлайн формате. Для участия в ней изначально заявлялось более 380 кандидатов. Фактически участие в отборе приняли 118 человек. 

«У нас отборочная кампания полностью прошла в онлайн-формате. Программа обеспечивала полную прозрачность. Абитуриент взаимодействовал с программой, которая обеспечивала его прохождение отборочной кампании», — отметил Вадим Чеха. 

На текущий момент все 50 бюджетных мест, выделенных для Абхазии, были распределены между кандидатами, показавшими наилучшие результаты. 

В этом году, как и в предыдущие периоды, отборочная кампания проходила в первую очередь исходя из потребностей республики в профессиональных кадрах, а также исходя из образовательных программ национального университета. В квоту Россотрудничества не вошли специальности и уровни обучения, которые предлагаются Абхазским государственным университетом. 

«Мы опирались на потребности республики в кадрах. Не было направлений: экономический, международные отношения», — уточняет руководитель Россотрудничества в Абхазии. 

Абитуриентам из Абхазии, по прибытии в университет, необходимо будет выдержать режим 14 дневной самоизоляции. Кроме того, на руках у абитуриента должна быть справка ПЦР-диагностики, сделанная не позже, чем за три дня до прибытия в пункт назначения. Если такой справки нет, то ее необходимо сделать не позднее 3 дней с момента прибытия в университет.

Источник: РЦНК в Сухуме

Call Now Button