Новости

Посольство России опровергло информацию о попытке изнасилования врача в Гудауте

Никакой попытки изнасилования и самого факта изнасилования врачей, прибывших из России в Абхазию, не было, заявил на брифинге в Sputnik посол России в Абхазии Алексей Двинянин.

«Никакой попытки изнасилования или тем более самого факта изнасилования в отношении российских врачей, прибывших на помощь абхазским пациентам, инфицированным коронавирусом и находящимся на лечении в больнице города Гудаута, не имело место. Это подтверждается и Посольством, и руководством Администрации президента, и Министерством внутренних дел Абхазии», – подчеркнул Двинянин.

Двинянин отметил, что в ночь с 4 на 5 ноября в Гудауте имело место «традиционное абхазское гостеприимство, в данном случае со стороны администрации города Гудаута на этот раз досадно превысившее норму».

«Инцидент был оперативно урегулирован при посредничестве Администрации президента, МВД и Минздрава Республики Абхазия вместе с Посольством Российской Федерации в Республике Абхазия», — добавил посол, подчеркнув, что врачи работают в обычном режиме.

Алексей Двинянин обратился с просьбой к журналистам не основываться на фейковых новостях скандального характера Telegram-каналов «типа Мандарин, Апельсин, Фейхоа, Хурма».

«Я не читаю и не уважаю данные Telegram-каналы», – добавил посол.

Двинянин попросил журналистов не реагировать на подобные вбросы в соцсети.

«Конкретный пример, в материале агентства Sputnik от 5 ноября под хлестким, но ложным названием: «Посольство России проверит информацию о попытке изнасилования врача в Гудауте». Точная цитата посольства приводится лишь в конце материала. Процитирую то, что сказал наш пресс-секретарь: «Нами сейчас проверяется то, что было написано в социальных сетях. Пока проверка не завершена, более детальную информацию мы дать не можем. Также проверяется информация о том, было ли обращение со стороны врача или нет». Возникает вопрос, на каком же тогда основании Sputnik Абхазия в заголовке и первом абзаце ссылается на некую проверку Посольством, цитирую, «попытки изнасилования», о которой ни слова не содержалось в ответе Посольства. Речь шла лишь о проверке информации из соцсетей, что подтверждает в очередной раз мое мнение о нецелесообразности их чтения и использования журналистами, профессионалами своего дела», – сказал Двинянин.

Данная информация, как отметил посол, затем была подхвачена другими российскими СМИ.

«Аргументы и факты», кстати, вообще переврали весь материал, РИА Новости, «Московский комсомолец», ТАСС и так далее. Лично мне обидно за всех вас, дружно подхвативших скандальную, однако никоим образом не проверенную и не подтвержденную официальными лицами информацию. Посольство прекратит общение с теми журналистами и изданиями, которые будут печатать без перепроверки чушь из Telegram-каналов, Facebook и прочих анонимных и провокационных источников. Тем более, когда речь идет о гуманитарной помощи России заболевшим тяжелым вирусом гражданам Абхазии. Безусловно, я выступаю за свободу прессы, но я против ее использования в корыстных и антигуманных целях», – добавил Алексей Двинянин.

На вопрос журналистов, встречались ли представители посольства России с российскими врачами, посол ответил положительно.

«Да, мой заместитель вчера посетил госпиталь города Гудаута, где, как известно, лечатся большинство заболевших коронавирусом, и пообщался с руководителем бригады врачей и непосредственно с врачом», – ответил Двинянин и добавил, что детали беседы раскрывать не намерен.

Источник: Спутник Абхазии

Call Now Button