Новости

В Кремле заявили, что защита Русского мира была и будет приоритетом для России

Забота о русском мире всегда была и остается приоритетом для российских властей, заявил журналистам в понедельник пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Русский мир был, остается и будет оставаться приоритетом для российского государства — защита этого мира, развитие отношений с этим миром и различные механизмы поддержки этого мира», — сказал представитель Кремля, комментируя обсуждавшуюся в пятницу на совещании у главы государства Владимира Путина с постоянными членами Совета безопасности тему работы с соотечественниками за рубежом. Песков пояснил, что это была плановая тема.

Он также утвердительно ответил на вопрос, является ли Украина частью русского мира. «В Украине живет очень много русских и русскоговорящих, они все относятся к русскому миру. Культурные связи, исторические связи, общие корни — отрицать их было бы большой глупостью», — отметил Песков, добавив, что «такая линия на отрицание этой общности имеет место в Украине», и Кремлю это не нравится.

Поддержку русского мира Песков назвал «мягкой силой». «Это наша «мягкая сила», никогда не используются какие-то методы, которые противоречили бы международному праву», — указал он. Представитель Кремля подчеркнул, что согласно международному праву любое государство обладает возможностью осуществлять гуманитарные операции и поощрять контакты между людьми, «рассказывать о литературе, искусстве, науке».

Источник: ТАСС

Call Now Button